Top.Mail.Ru

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

16 Марта 2022

15 марта во всем мире отмечают Всемирный день защиты прав потребителей.

В основе прав потребителя в глобальном смысле лежат четыре главных принципа: право на информацию, на безопасность, на выбор, а также право быть услышанным.  

В 2022 году тема Дня – «Справедливые цифровые финансовые услуги» (Fair Digital Finance). Пандемия СOVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг. Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить доступ к своим услугам, а потребителям – значительно упростить процесс покупки. Ожидается, что к 2024 году число потребителей цифровых банковских услуг превысит 3,6 миллиарда человек. В развивающихся странах доля денежных переводов в цифровом виде выросла с 57% в 2014 году до 70% в 2017 году. 

Особенно актуальной тема справедливых цифровых финансовых услуг становится в условиях введения международных санкций, когда проявляется пренебрежение со стороны отдельных стран и финансовых компаний к правам потребителей. Уже сейчас мы видим ограничение доступа к цифровым финансовым услугам: международные платежные системы ограничивают доступ к трансграничным расчетам потребителей, мобильные приложения банков и финансовых компаний исчезают из магазинов приложений, потребитель теряет возможность оплатить услуги, которые оказываются иностранными компаниями.

Цифровые финансы открывают новые возможности, но также несут и новые риски, которые могут привести к несправедливым результатам для потребителей.  Роспотребнадзор оказывает необходимую консультационную и судебную помощь потребителям, столкнувшимся с нарушением своих прав. Специалисты службы ежедневно работают с обращениями граждан, осуществляют необходимые запросы исполнителям услуг, выясняют объективные обстоятельства по предмету жалобы, бесплатно консультируют, помогают готовить претензии и исковые заявления по особо сложным ситуациям.

Граждане могут обратиться с вопросами по защите прав потребителей к специалистам Роспотребнадзора, позвонив на «горячую линию» с 14 по 25 марта. Телефон единого консультационного центра – 8-800-555-49-43. 

Другие новости
Смотреть все
04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

22 Января 2024

На ВДНХ обсудят инновации в базовых сек...

На ВДНХ обсудят инновации в базовых секторах промышленности России

25 января в рамках Дня базовых секторов промышленности Министерство промышленности и торговли РФ проведет пленарное заседание «Те...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх