Top.Mail.Ru

Впервые на выставке WorldFood Moscow 2023 появится новая контент-площадка для представителей направления общественного питания

12 Сентября 2023
Впервые на выставке WorldFood Moscow 2023 появится новая контент-площадка для представителей направления общественного питания

С 19 по 22 сентября 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 32-я Международная осенняя выставка продуктов питания WorldFood Moscow

Уже более 30 лет выставка WorldFood Moscow открывает осенний деловой сезон, собирая на одной площадке производителей и поставщиков продуктов питания со всего мира. В этом году в двух залах выставочного комплекса Крокус Экспо свою продукцию представят более 1 000 компаний из 39 стран.

WorldFood Moscow – это отраслевая площадка, объединяющая профессионалов и экспертов продовольственной отрасли: производителей и поставщиков продуктов питания, закупщиков из оптовых и розничных торговых предприятий, а также предприятий сферы общественного питания.

Каждый год посетителей выставки ждут новые форматы и спецэкспозиции. Этот год не станет исключением. WorldFood Moscow 2023 впервые представит:

  • Экспозицию для представителей сегмента общественного питания. Поставщики и производители, готовые поставлять продукцию в канал общепита будут выделены в путеводителе и на стендах специальным знаком.
  • Тематическая экспозиция форматов мобильной торговли MOBITRUCK – экспозиция форматов мобильной торговли и служба «одного окна» - консультации по открытию торговых точек от Mobitruck.
  • Кулинарные традиции мира на площадке Кулинарного марафона. Зрителей ждут мастер-классы шеф-поваров из Бразилии, Китая, Индии, Турции, ЮАР и других стран.

Закупочный центр МИР ТОРГОВЛИ – персональные закрытые встречи производителей с закупщиками из стран СНГ.

Ежегодно мероприятие посещают более 3 000 представителей предприятий общественного питания. Отвечая запросам посетителей, впервые на выставке будет организована специальная тематическая зона WorldFood KITCHEN, в рамках которой представители сферы общественного питания обсудят главные вопросы ресторанной индустрии.  На площадке состоятся конференции, кейс-сессии и дискуссии лидеров индустрии общественного питания, где они обсудят самые актуальные вопросы отрасли, связанные с выбором и закупкой продуктов питания и организацией работы предприятий в текущих условиях.

Ключевые темы площадки:

  • Продукты питания и устойчивое развитие: от чего нам придется отказаться в ближайшем будущем, и какая есть альтернатива уже сейчас.
  • Локальные продукты как ядро концепции и рычаг для развития гастрономического туризма.
  • Продукты для ресторанного бизнеса: что выбираем, откуда и как поставляем, почем закупаем?
  • Концепции ресторанов, которые работают: стоит ли ориентироваться на тренды или следовать запросу аудитории?
  • Работа с местными фермерами и производителями продуктов: у кого и как покупать мясо, чего требовать от шефа, который готовит стейк «от фермера».
  • Инновации в ресторанном бизнесе — есть ли место креативу? Какие идеи из других сфер можно адаптировать для развития ресторана.
  • Практика взаимодействия с контрольно-надзорными органами, инициативы по регулированию отрасли, которые могут убить ваш бизнес, опыт защиты интересов предпринимателей.
  • Человеческий капитал: потенциал, образование, реальный рынок труда»

На сцене WorldFood KITCHEN выступят:

  • Валерия Морозова, ресторанный амбассадор, Яндекс.Еда
  • Леонид Гелибтерман, президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по вопросам сотрудничества с международными организациями по гастрономическому туризму
  • Сергей Миронов, председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), основатель ресторанов «Мясо&Рыба»
  • Михаил Шенштейн, руководитель проекта «Афиша-Рестораны»
  • Павел Крупин, основатель стритфуд-сети VЛАVAШЕ
  • Федор Могутнов, директор дивизиона HoReCa, ГК ЭФКО
  • Евгения Качалова, основатель ресторанной группы Bazar Family
  • Евгений Соколов, основатель компании БистроШеф
  • И др.

Главным преимуществом выставки WorldFood Moscow является широкая географическая представленность участников и посетителей, что дает возможность не только расширить каналы продаж в России, но и выйти на международные рынки. Иностранные производители в этом году будут представлены компаниями из 3 стран, среди которых страны СНГ, Ближнего Востока,  Бразилии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Китая, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Пакистана, Перу, Сирии, Таиланда, Туниса, Турции, Уганды, Эквадора, Эфиопии, ЮАР, Южной Кореи, Шри-Ланки. Впервые на WorldFood Moscow будет представлена национальная группа Таджикистана.

Ждем вас 19-22 сентября на 32-ой Международной осенней выставке продуктов питания WorldFood Moscow 2023. Регистрация обязательна: https://world-food.ru/ru/?utm_source=restoranoved

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх