Top.Mail.Ru

Сибирский гастрономический фестиваль ТАЙГАСТРО

01 Августа 2023
Сибирский гастрономический фестиваль ТАЙГАСТРО

С 1 по 20 августа пройдет третий сибирский гастрономический фестиваль ТАЙГАСТРО от команды ресторана Tunguska – сет-меню в ресторанах, коллаборации, ужины и двухдневный городской фестиваль Taigair.

С 1 по 20 августа пройдет третий сибирский гастрономический фестиваль ТАЙГАСТРО от команды ресторана Tunguska – сет-меню в ресторанах, коллаборации, ужины и двухдневный городской фестиваль Taigair.

Миссия фестиваля – возрождение гастрономического наследия регионов нашей страны и популяризация локальных продуктов разных регионов. Фестиваль, который изначально задумывался как сибирский, в прошлом году вышел за свои границы, став всероссийским. В 2023 году ТАЙГАСТРО объединит 165 ресторанов из 46 городов по всей России, от Калининграда до Владивостока, и увеличит туристическую миграцию между городами на время фестиваля.

С 1 по 20 августа рестораны-участники ТАЙГАСТРО представят дегустационные сеты из трех блюд и напитка по единой цене. Шеф-повара покажут богатство региональных кухонь и народов во всем их многообразии, используя местные продукты с применением разнообразных традиционных и современных техник. Кроме того, снова партнером фестиваля в Петербурге станет компания italy&co. В четырех ресторанах будет действовать гостевое меню из флагманских сибирских проектов – HITCH (Fresco), Goose Goose (Tunguska), BRUXX (бар «Булгаков»), Oasis Gourmet cocktails&tapas bar. А в Pizza 22 см в Москве будет запущена оригинальная сибирская пицца с копченой пелядью от шеф-повара Романа Чемеренко («Чешуя»).


2 августа Фестиваль откроется гала-ужином в ресторане Tunguska. На кухне встретятся семь известных шефов из разных городов России, чтобы представить авторское блюдо, созданное из локальных продуктов и своё видение современной русской кухни. Welcome food приготовят студенты Высшей школы гастрономии, а welcome drink –Illegal Bar.

— Николай Бобров, Tunguska, Красноярск

— Михаил Михайлов Дзе, бар Булгаков, Красноярск

— Роман Чемеренко, Bellini, Красноярск

— Александр Кучеров, 0.75 please, Красноярск

— Максим Любимов, LEO Wine&Kitchen, Ростов-на-Дону

— Антон Исаков, La Biga, Санкт-Петербург

— Дмитрий Гарифулин, Горячий Цех, TWENTY TWO, Новосибирск

В этом году ТАЙГАСТРО станет мощнее, масштабнее и интереснее. Кроме традиционных ужина-открытия, вечеринок, гастролей и коллабораций впервые пройдет Taigair («Тайгастро» Опен-Эир) – двухдневный городской праздник на открытом воздухе в Красноярске. 12 и 13 августа можно попробовать авторский стритфуд с локальными сибирскими продуктами, Martini Fiero Tonic, барные и кофейные напитки, поучаствовать в развлекательной программе и послушать современную этническую музыку.


17 августа, в Красноярске, планируется вечеринка-закрытие ТАЙГАСТРО в баре «Булгаков».

Кроме того, в течение всего фестиваля можно смотреть ролики с шеф-поварами из разных городов на платформе VK Клипы – рецепты, лайфхаки, истории.

https://taigastro.ru

https://vk.com/taigastro

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх