Top.Mail.Ru

"Профессиональные" неплательщики в ресторанах

25 Августа 2022

Некоторые рестораны Москвы столкнулись с "потребительским терроризмом": гости принципиально отказываются платить по счетам из-за выдуманных претензий, написала «Российская газета».

Как рассказал "РГ" президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, только в столице насчитывается около сотни таких профессиональных ресторанных "зайцев".

Практика «откушать в долг" уходит своими корнями глубоко в историю, но в наше время вышла на новый уровень. По словам Игоря Бухарова, "профессиональные неплательщики" устраивают скандал на пустом месте, лишь бы не оплачивать счета. То еда "некачественная", то обслуживание. И частенько администраторы ресторанов просто отпускают таких "зайцев", чтобы не навредить своему заведению. "Вызывать полицию в таких случаях практически бесполезно, - сетует Игорь Бухаров. - Ведь зачастую такие случаи трактуются как "спор хозяйствующих субъектов". Так что смысла в лишних звонках нет".

Нередко ресторанные "зайцы" просто сбегают, не заплатив. И это тоже распространенная практика, от которой заведения не защищены.

Однако, бывают случаи, когда клиенты действительно забывают дома карточки и кошельки. Или банально не хватает денег. Как правило, отмечает Игорь Бухаров, в таких случаях заведения идут навстречу клиентам.

С точки зрения закона подобные ситуации имеют очень четкое определение. Заказывая в ресторане блюдо, гость автоматически соглашаетесь на публичную оферту - договор между клиентом и заведением на оказание услуги предоставления питания, поэтому платить за заказ он обязан. Но в ситуации, когда у посетителя не хватило денег или он забыл кошелёк, важно знать, что сам ресторан не вправе применить к нему какие-то меры, угрожать, удерживать или брать в залог его имущество. Сотрудники могут лишь вызвать полицию. Но маловероятно, что заведение будет конфликтовать с клиентом.

Здесь важно, был ли умысел причинить ресторану ущерб. В этом случае «неплатильщика» ждёт и уголовная, и административная ответственность.

Если умысла на такие действия не имеется, то наступает обычная гражданская ответственность. Человек остается лишь что-то должен ресторану в рамках обязательственных взаимоотношений. Ведь фактически он - потребитель, ресторан - предприниматель, а их отношения подчиняются правилам Гражданского кодекса РФ и Закону "О защите прав потребителей".

Как советуют юристы, проверить, имелся ли изначально у человека умысел на причинение вреда ресторану или же он действительно забыл карточку и не может оплатить, несложно. Достаточно предложить ему написать расписку с подтверждением задолженности и своими актуальными данными, достаточными для подачи на него в суд (ФИО, адрес, серия и номер паспорта). Эта расписка поможет потом ресторану взыскать с забывчивого посетителя задолженность. Если же человек отказывается письменно подтверждать свои обязательства, то тут уже высока вероятность, что он намеренно причинил вред.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх