Top.Mail.Ru

Количество импортируемых продуктов сокращается с каждым годом

20 Сентября 2022
Количество импортируемых продуктов сокращается с каждым годом

Аналитики компании FinExpertiza подсчитали, что за последние 10 лет предложение зарубежных продуктов в российских магазинах сократилось с 33% до 24%. Как сообщает исследование, высокая доля импорта по-прежнему сохраняется в сырах, животных маслах, говядине и субпродуктах. Наименьшая доля импорта приходится на муку, крупу, свинину, колбасную продукцию и мясо птицы.

Весной 2022 года вопрос импортозамещения встал еще более остро, поэтому крупные торговые сети стали стараться адаптировать свою стратегию под изменившиеся условия. Например, в «Пятёрочке» не только работают над улучшением логистики, но и активно ищут альтернативы уходящим с рынка поставщикам, а также развивают взаимодействие с уже имеющимися локальными партнерами и ищут новых.

«Главный приоритет ретейлера — бесперебойные поставки, поскольку магазины находятся в 67 регионах страны. Кроме того, уделяется большое внимание тому, чтобы дать покупателям широкий выбор и не разочаровать их ожидания относительно качества продукции», — объясняют в торговой сети.

Один из российских партнеров-поставщиков «Пятёрочки» — группа компаний «Увелка». По словам директора кластера торговой сети «Пятёрочка» Павла Чавдаева, качество последних не уступает аналогам от крупнейших транснациональных компаний и нравится покупателям».

В совокупном товарообороте продовольствия максимальная доля импорта отмечается в Смоленской области, Магаданской области, Санкт-Петербурге, Рязанской области, Москве, Адыгее, Краснодарском крае, Камчатском крае, Приморском крае и Брянской области.

Минимум импортных продуктов реализуют предприятия, зарегистрированные в Крыму, Марий Эл, Оренбургской области, Тюменской области, Амурской области, Бурятии, Башкортостане, Пермском крае, Новгородской области и Белгородской области.

В совокупном российском импорте на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье для их производства приходится 11,5% в стоимостном выражении. Продовольствие является третьей по значимости статьей импорта России после машин, оборудования, транспорта и продукции химической промышленности.

 

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх