Top.Mail.Ru

Хлебовозы предлагают избавить от тахографов

05 Октября 2022

Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров, руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей по вопросам пекарного и кондитерского дела Юрий Кацнельсон считает использование электронного контрольно-измерительного устройства при доставке хлеба нецелесообразным.

Инициатива РОСПиК об отмене обязательного требования по установке тахографов в автомобилях, предназначенных для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий рассматривалась на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве 21 сентября.

-  В целом тахограф нужен для контроля соблюдения режима труда и отдыха водителем, что обязательно для дальнобойщиков и при пассажирских перевозках. В Приложение №2 Приказа Минтранса РФ от 28.10.2020 №440 указан достаточно обширный список видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами,  в том числе там значатся автолавки, молоковозы, машины для перевозки птицы, скота, рыбы и прочее. Специализированные автомашины, предназначенные для перевозки хлеба, безосновательно не вошли в список исключений. Стоимость установки тахографа на один автомобиль – от 70 тысяч рублей единовременно, и 20 тысяч рублей каждые три года. При этом следует учитывать, что 98,9% субъектов хлебопечения относятся к микро-, малому и среднему бизнесу, тем самым увеличение их затрат напрямую отражается на конечной стоимости хлеба, - отметил Юрий Кацнельсон в своем выступлении.

Для обеспечения национальной продовольственной безопасности территориальная и ценовая доступность хлеба для населения страны является одним из основополагающих факторов. Отмена обязательного оснащения тахографами хлебовозов позволит снизить издержки производителей хлеба. В связи с этим Экспертный совет принял решение направить в Министерство транспорта Российской Федерации предложение о внесении изменений в Приложение №2 Приказа Минтранса РФ от 28.10.2020 №440.

Пресс-служба РОСПиК

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх