Top.Mail.Ru

Сопутствующие продажи

19 Апреля 2013

Сопутствующие продажи — это, конечно, и чайная церемония, и роспись пряников, но прежде всего это развлекательная программа.

Тема апрельского (2013) номера журнала «РесторановедЪ»: «Лето: площадки, беседки, банкеты!»

Вообще, развлекательная программа — очень острый вопрос. Гость редко может самостоятельно справиться с ней и понимает, что если будет плохой тамада или неважное музыкальное сопровождение, то впечатление от банкета в целом обязательно испортится. Ведь всем хочется, чтобы было весело и интересно! Поэтому, если гостю необходимо, ресторан обязательно должен помочь в организации праздника: продумать шоу-программу, рекомендовать тамаду, диджея, предложить оформление зала. Ведь это, помимо прочего, еще и дополнительный доход заведения!

Прежде всего ресторан может зарабатывать на подготовке сценария. Потому что если мы говорим о таких мероприятиях, как свадьба или день рождения, то их сценарий достаточно банален. Ресторатору или руководителю заведения стоит заранее озаботиться и собрать хотя бы минимальную базу ведущих, диджеев и артистов, работающих в дешевом, среднем и дорогом ценовых сегментах, — и с их помощью ресторан вполне может проводить любые свадьбы и дни рождения самостоятельно.

В случае если у ресторана есть какие-то эксклюзивные отношения с одной из выездных площадок, он может, помимо прочего, заработать еще и на сдаче ее в аренду. Если таких договоренностей нет, то на аренде площадки заработать удастся вряд ли: если клиент хочет провести свой банкет в определенном месте, он, скорее всего, сам туда позвонит и договорится о стоимости напрямую.
Точно таким же образом ресторан может скооперироваться с каким-либо салоном, предлагая услуги стилиста, — особенно это актуально для молодоженов.

Другие статьи
Смотреть все

Компания Barry Callebaut выводит на рынок Ruby RB2 – второе поколение рубинового шоколада, который отличается е...

Оптовая компания METRO, работающая с широким спектром клиентов HoReCa — от независимых ресторанов и кафе до кру...

Главные тренды в мире шоколада, опыт мировых профессионалов, традиции производства – об этом и о многом другом,...

Ресторатор, руководитель UPSKILL Group, эксперт-практик в HoReCa, бизнес-тренер, консультант
Профильный специалист/руководитель
Бренд-шефа ресторанов AquaTerra и Benuar, владелец двух краснодарских ресторанов: «The Печь» и «Угли-Угли»
 Сыродел, фермер
Шеф-бартендер и совладелец бара "Сон Менделеева" (Москва), бар-ресторана «Сон» (Санкт-Петербург), шеф-бартендер VASILCHUKI Chaikhona 1
Бренд-шеф иркутского ресторанного холдинга Red Rock
Бренд-шеф AgalarovRest Кирилл Бергер (Mela, Peach, Chin·Chin)
Ресторатор, Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель
Вверх