Top.Mail.Ru

Новые налоговые послабления

31 Июля 2020
Новые налоговые послабления

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал новые изменения в законы Петербурга о льготах по налогам и сборам для предприятий из пострадавших отраслей. Льготы коснулись тех, кто работает в научной и производственной сфере, а также арендодателей помещений, транспортников, плательщиков закона на имущество и других.

Губернатор Александр Беглов подписал Закон Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», который предоставляет бизнесу дополнительные меры поддержки в условиях ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

Пониженные ставки налога по упрощенной системе налогообложения получили предприятия Петербурга производственной и научно-исследовательской сферы деятельности. Речь идет о снижении до 3% для тех, кто платит налог по схеме "доходы" и до 5% для тех, кто платит по схеме "доходы минус расходы". Ранее это коснулось других пострадавших отраслей, таких как туризм, гостиничный сервис, проведение конференций и выставок, непродовольственная торговля определенных кодов ОКВЭД, и других.

Арендодателям

Кроме того, Законом для собственников объектов недвижимости установлена новая налоговая льгота по налогу на имущество организаций в виде снижения суммы налога за 2020 год на величину, составляющую 50% суммы налога, исчисленного за II квартал 2020 года, рассчитанной пропорционально доле площади указанного объекта, переданной во временное пользование арендаторам, которые относятся к субъектам малого и среднего бизнеса и осуществляют деятельность в отраслях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, при условии снижения им арендной платы не менее, чем на 50%.

Имущество и транспорт

Также Законом внесены изменения в законы Петербурга от 16.10.2002 № 487-53 «О транспортном налоге», от 26.11.2003 № 684-96 «О налоге на имущество организаций» от 14.11.2012 № 617-105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге».

Согласно законам налогоплательщик может не уплачивать авансовые платежи за все отчетные периоды 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу в случае подачи соответствующего заявления в налоговой орган. При отсутствии такого заявления налогоплательщик может воспользоваться отсрочкой с последующей рассрочкой по уплате авансовых платежей, предусмотренной на федеральном уровне.

Эти изменения направлены на синхронизацию федеральных и региональных мер по предоставлению налоговых преференций.

Предприниматели говорят, что послабления - незначительны. "Только за второй квартал и только 50%, это очень мало по сравнению с теми потерями, которые мы понесли", - говорят представители торговых комплексов. Просто формально привели в соответствие региональное и федеральное законодательство, уверен бизнес.

Эксперт по бухгалтерскому сопровождению Елена Никифорова говорит, что внесенные изменения по налогу на имущества не касаются ИП, а торговлю и услуги (парикмахерские, ремонт автотранспортных средств и пр.), больше волнует отмена вмененки (ЕНВД) со следующего года. В Госдуму был внесен законопроект о продлении ЕНВД до 2024 года, но в связи с новыми событиями о нем как-то забыли. Но премьер Михаил Мишустин уже отметил, что вопрос с налогом уже решен. ЕНВД могут заменить упрощенка, патент и статус самозанятого.

Другие статьи
Смотреть все

С 21 февраля 2022 года некоторые антиковидные ограничения смягчатся, сообщается на официальном сайте Администрации Са...

4 августа в Ростовской области начали действовать более жесткие ограничения по коронавирусу, в том числе для ресторан...

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в столице не будет   тотальных проверок бизнеса на выполнение требований...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх