Top.Mail.Ru

Мораторий на проверки для малого бизнеса будет продлен

15 Сентября 2020
Мораторий на проверки для малого бизнеса будет продлен

Мораторий на плановые проверки для бизнеса будет продлен до конца 2021 года. 

Об этом говорится в разработанном Минэкономразвития проекте закона-«спутника» к Федеральному закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Послабление коснется только объектов малого бизнеса – компаний с оборотом до 800 млн руб. в год и штатом до 100 человек. Проверки для средних и крупных предприятий будут возобновлены.

В марте этого года Правительство объявило мораторий на плановые проверки, кроме того, были существенно ограничены основания внеплановых проверок. За счет этого объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились. «В первом полугодии 2020 года было проведено на 46 % меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года. В первые месяцы моратория количество проверок достигло исторического минимума. Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений Правительства», – рассказывает заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Закон «О госконтроле» направлен на уменьшение избыточного регулирования деятельности коммерческих организаций, как следствие – улучшение делового климата.
Источник

Другие статьи
Смотреть все

Банк России подтвердил, что программа продлится до конца 2021 года.

Начиная с 1 января 2020 года был окончательно упразднен единый налог на вмененный доход. Эксперты уже составляют свои...

Согласно заявлению от Минэкономразвития, число внеплановых проверок малого бизнеса возрастет. В новом 2021 году предп...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх