Top.Mail.Ru

Кофейни запомнят посетителей

01 Ноября 2019
Кофейни запомнят посетителей

Сети «Правда Кофе» и OneBucksCoffee начали тестировать систему облачного распознавания лиц в своих заведениях, сообщает «Ъ».

Сети «Правда Кофе» и OneBucksCoffee начали тестировать систему облачного распознавания лиц в своих заведениях, сообщил представитель сервиса Ivideon, предлагающего решение компаниям. Технология позволяет формировать списки посетителей, например постоянных или нежелательных, настраивать уведомления при обнаружении лиц из них, а также искать конкретных людей в архиве и формировать детальные отчеты об аудитории. Архитектура сервиса исключает доступ к просмотру записей как для персонала дата-центров, где хранится информация, так и для самих сотрудников компании, заявляют в Ivideon.

Основатель сети «Правда кофе» Филипп Лейтес заявил, что эксперимент проводится в девяти кофейнях, в дальнейшем он может распространиться на все 60 франчайзинговых кофеен. По словам представителя OneBucksCoffee, сеть тестирует сервис в четырех заведениях, планируя расширить его на все 120 точек.

Одной из причин, по которой «Правда кофе» решила использовать видеоаналитику, господин Лейтес называет непопулярность карт лояльности у покупателей кофе навынос.

Эти программы позволяют продавцам анализировать предпочтения своей аудитории и исходя из этого менять меню, стимулировать частоту покупок, увеличивать продажи. Гендиректор Cofix Russia Блажей Райсс парирует, что активно взаимодействовать со своей аудиторией можно через мобильное приложение, как делает его сеть. Впрочем, Cofix тоже использует технологии идентификации лиц для создания «умных» витрин. Об использовании изображения лиц в некоторых кофейнях сети «Кофе Хауз» говорит и представитель ГК «Шоколадница» Валерия Сливка. Впрочем, компания пользуется Face ID для оплаты заказов без смартфона или банковской карты. Это возможно после прохождения регистрации в специальном приложении, поясняет госпожа Сливка.

Другие статьи
Смотреть все

С 12 по 14 апреля в Москве на площадке Main Stage с огромным успехом прошла 10-я юбилейная бизнес-выставка и конферен...

Десятая бизнес-выставка и конференция Coffee Tea Cacao Russian Expo (CTCRE) пройдет в Москве с 12 по 14 апреля 2...

Флагманская кофейня Paulig Café&Store в Москве отработала свой первый год с момента открытия. За это перио...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх