Top.Mail.Ru

Как оформить форс-мажор документально?

23 Марта 2020
Как оформить форс-мажор документально?

С 23 марта 2020 года Торгово-Промышленная палата Санкт-Петербурга начинает выдавать заключения о форс-мажоре.

Ранее такие документы предоставляла исключительно Российская Торгово-Промышленная палата в Москве. Теперь заключение можно получить и в регионах, если предприниматель ведет бизнес внутри Российской Федерации. Между тем, участникам внешнеэкономической деятельности положен сертификат, за которым следует, по-прежнему, обращаться в Российскую Торгово-Промышленную палату.

В каких ситуациях можно обратиться за заключением или сертификатом?

 – если распространение коронавирусной инфекции и принятые в связи с этим на государственном уровне запреты и ограничения непосредственно повлияли на исполнение обязательств по договорам и наступили после их заключения (т.е. эти обстоятельства стороны не могли предвидеть или предотвратить).

 – если речь идет об отсутствии товаров на рынке, действиях контрагентов и иных предпринимательских рисках. Например, по обращению предпринимателя, который просил признать невозможность оплатить аренду магазина форс-мажором в связи с тем, что итальянская компания, товары которой он реализовывал, временно прекратила поставки из-за закрытия на карантин, заключение не было выдано, в том числе потому, что такие обстоятельства не мешают продолжать арендатору предпринимательскую деятельность, реализовывая товары иных производителей, и исполнять обязательства по аренде.

Все оценки ситуации и консультации будут проводиться индивидуально.

Куда обращаться российским предпринимателям и какие документы подтверждают форс-мажор?

В Торгово-Промышленную палату Российской Федерации: если российская сторона не может исполнить свои обязательства по внешнеэкономической сделке из-за обстоятельств, которые имеют место на территории России (в основном – запретительные и ограничительные меры, принятые органами государственной власти).

В Торгово-Промышленную палату региона: если обязательства не могут быть исполнены по сделкам между резидентами Российской Федерации.

В Торгово-Промышленной палате считают, что прежде всего это касается туроператоров и турагентов, перевозчиков, отелей. Также промышленных предприятий, работающих с иностранными комплектующими и логистики. А также организаторов концертов, выставок, организаторов концертов и международных миссий.

Выдаваемые Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палатой заключения будут основаны на экспертизе представленных документов и обстоятельств.

"В любом случае оценка влияния обстоятельств форс-мажора на исполнение предпринимателем своих обязательств будет осуществляться применительно к условиям сделок", – говорят в юридическом отделе Палаты.

Как доказать форс-мажор?

Обстоятельства форс-мажора должны быть напрямую связаны с контрактом. Уйти от неустоек и штрафов не получится, если нарушитель договора не докажет, что именно эпидемия объективно стала причиной неисполнения контракта, подчеркивают специалисты.

Например, если сотрудник подхватил коронавирус и все предприятие закрыли на карантин распоряжением главного санитарного врача, так что оно не может выполнить контракты – это форс-мажор.

Если же сотрудники следуют рекомендациям и сидят на карантине – то нет.

Правительство планирует также ослабить валютный контроль для несырьевого экспорта в связи с коронавирусом.

Торгово-Промышленная палата предложила отменить штрафы для российских предпринимателей, которые не смогли выполнить требования валютного законодательства о передаче установленной части валютной выручки из-за запретительных мер других государств. Скорее всего, такой форс-мажор нужно будет подтверждать за рубежом, потому что нерезидент находится за пределами России.

Другие статьи
Смотреть все

Он направлен, прежде всего, на сохранение занятости.

Почти 400 петербургских кафе, магазинов и предприятий сферы услуг могут потерять право на работу ...

Юрлица, зарегистрированные после 1 марта 2020 года не считаются пострадавшими от коронавируса.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх