Top.Mail.Ru

Из-за пандемии обрушился рынок коммерческой недвижимости до рекордно низких показателей

13 Июля 2020
Из-за пандемии обрушился рынок коммерческой недвижимости до рекордно низких показателей

По итогам первого полугодия 2020 года, эксперты по рынку коммерческой недвижимости отмечают «беспрецедентный» спад. 

Forbes опубликовал комментарии консультантов в разных сферах бизнеса – гостиницы, уличный ретейл и торговые центры, чтобы оценить каждый сегмент.

Сильнее всего от пандемии и карантина пострадал гостиничный бизнес. Доходность отелей уменьшилась на 60%.

«В первом полугодии заполняемость гостиниц снизилась более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и составила 35%», – говорит Татьяна Белова, директор направления индустрии гостеприимства CBRE.

По словам директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank – Ольги Широковой, показатель в апреле-мае в Москве и вовсе составлял 5%.

По оценке руководителя департамента гостиничного бизнеса JLL – Яны Ухановой, столь беспрецедентно низких уровней загрузки еще не было. Не было и того, чтобы гостиницы закрывались на несколько месяцев в отсутствие спроса.

Те, кто не закрылись, были вынуждены снижать цены. «Гостиницы 3-4 звезды в Москве и Санкт-Петербурге снизили тарифы на 15-20%, что связано с существенным падением спроса», – рассказывает Яна Уханова.

«Заполняемость снизилась от 70% до 90% по отношению к февралю, – комментирует Марина Смирнова, партнер, руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield. Она добавила: «Цены снизились на 30-35%,  в некоторых сегментах, например в люксе, даже выросли на 3-5%». По подсчетам CBRE, «с учетом снижения загрузки и тарифа доходность на номер сократилась на 60%».

Из всей торговой недвижимости сильнее пострадал стрит-ретейл. Эксперты отмечают спад цены в 10%.

Все дело в том, что, пока владельцы крупных торговых центров объединяли усилия, чтобы бороться с лобби розничных сетей с многомиллиардными оборотами, небольшие магазины и кафе на центральных улицах городов просто незаметно закрывались.

В результате объем пустующих торговых площадей, например, на Арбате, вырос на 4,6%, до 14,3%. А на 1-й Тверской-Ямской вообще пустует каждый пятый квадратный метр.

В среднем вакантность в торговых коридорах Москвы выросла до 11,5%, а в третьем-четвертом кварталах показатель может достигнуть рекордных значений, прогнозирует Владислав Фадеев – руководитель отдела исследований JLL в России.

Отмечается, что большинство пострадавших арендаторов относится к сегменту непродовольственных товаров.

По данным JLL, значительно упали и ставки аренды – на 5-13%. «К примеру, средняя запрашиваемая ставка в Столешниковом переулке снизилась на 5%, до 180 000 рублей за 1 кв. м в год, на Кузнецком Мосту – на 6%, до 160 000. Туристический Арбат потерял 11%, сейчас средняя ставка здесь составляет 85 000 рублей, на Покровке – 70 000 за 1 кв. м в год (-13%)», – перечисляет руководитель отдела стрит-ретейла JLL в Москве – Екатерина Подлесных.

В Петербурге по итогам второго квартала доля свободных помещений на основных торговых улицах достигла 11,6%, свидетельствуют данные JLL. Это максимальное значение за последние пять лет.

Торговые центры: вакантность до минус 21%.

Ситуация с торговыми центрами усугубляется и становится «катастрофической», ведь многие закрыты до сих пор. «Наши убытки и недополученная прибыль только по закрытым объектам более чем за три месяца простоя уже существенно превысили 1 млрд рублей, и цифра быстро растет, – говорит операционный директор компании Malltech Кирилл Степанов.

«Мы видим, что открытие ТРЦ в Уфе и Новокузнецке не привело к всплеску заболеваемости», – продолжает Степанов. Компания, по его словам, соблюдает все меры безопасности, предписанные контролирующими органами. Инвестиции в подготовку к открытию всех объектов – закупку санитайзеров, нанесение разметки, регулярную санитарную обработку общих зон и контактных поверхностей и др. – уже превысили 10 млн рублей.

«На этом фоне решения региональных властей о продлении режима ограничений в Санкт-Петербурге, Красноярске и Новосибирске выглядят недальновидными и вредят не только отрасли ТРЦ, но и цивилизованному ретейлу в целом», – заключает он.

В это же время, в открытых торговых центрах, по данным Knight Frank, вакантность выросла на 3,5% и составляет сейчас 10%. «Все собственники находились в стадии активных переговоров с арендаторами о скидках и их продолжительности, а также о расторжении договоров», – говорит руководитель направления аренды торговых помещений по Москве и Московскому региону CBRE – Александра Чиркаева.

Аналитики CBRE прогнозируют, что к концу года вакантность составит 12%, а их коллеги из Knight Frank называют показатель в 13% оптимистичным сценарием – «при условии, что снятие ограничений на работу объектов торговой недвижимости было окончательным и повторные меры применяться не будут». В пессимистическом варианте развития событий Knight Frank не исключает обвала до 21%.

Директор по развитию сети «Леонардо» – Борис Кац напоминает, что, несмотря на позитивные сигналы из столицы, в таких крупных регионах, как Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и в других (всего их более десятка), торговые центры по-прежнему закрыты полностью: «В каких-то открытых торговых центрах трафик восстановился, во многих он меньше, чем год назад, в каких-то даже превышает показатели 2019-го. Но с учетом того, что часть магазинов закрыта, а в части ограничен ассортимент, и по показателю like for like, и по выручке в целом мы в минусе».

Инвестиции: второй квартал – минимум за всю историю рынка.

По словам старшего директора отдела рынков капитала и инвестиций CBRE – Ирины Ушаковой, предварительные данные свидетельствуют, что «объем инвестиций в недвижимость России во втором квартале составил порядка 47 млрд рублей, что на 19% ниже значения в аналогичном периоде 2019 года (59 млрд рублей)». «На второй квартал пришелся пик распространения COVID-19 в России, действовали ограничительные меры, которые значительно влияли на снижение бизнес-активности», – объясняет эксперт.

«Сделок с наиболее пострадавшими от кризиса торговыми и гостиничными объектами в первом полугодии практически не было, – говорит представитель JLL.

Елизавета Грибова 

Другие статьи
Смотреть все

По результатам 12 месяцев в Санкт-Петербурге открылось на 36% меньше кафе, баров и ресторанов, чем в 2019 году. 

Сеть закусочных Prime Аркадия Новикова требует через суд от АО «Деловой квартал» снизить арендную плату н...

Это позволит защитить собственников недвижимости от налогов по неполученной выручке

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх