Top.Mail.Ru

1 октября отмечается Международный день кофе

01 Октября 2016
1 октября отмечается Международный день кофе

В первый день октября празднуется Международный день кофе. Осень – самое время для горячих и ароматных напитков. Таким является и кофе, крепкий и согревающий, - он давно имеет право на собственный праздник.

Международный день кофе - относительно молодой праздник, был учрежден всего два года назад главным кофейным институтом планеты – ICO (Международная кофейная организация). С 2015 года праздник официально начал отмечаться!

К сведению, существует специальное «кофейное соглашение», по которому кофейный год также, как и в обычном понимании слова «год», длится 12 месяцев, но с одним «но»: он начинается 1 октября. Такая политика связана не только с датой праздника, но еще и с тем, что в большинстве кофейных стран сбор зерен начинается именно 1 октября. Для всех трейдеров такой момент является календарной точкой отсчета для начала продаж свежего кофе. Во многих странах имеется своя дата, когда отмечается день кофе, но 1 октября – это законное право каждого человека, где бы он ни находился, отметить этот праздник.

Традиции праздновать дни кофе

Сейчас уже сложно сказать, кто и в какой стране первым решил праздновать день кофе. Так как Всемирный день кофе является относительно молодым праздником, то традиции празднования такого дня в разных странах отличаются. Первые празднования в честь кофе прошли в Японии в 1983 году – и это инициатива местной кофейной ассоциации.  Произошло это как раз 1 октября. Охотно чествуют день кофе также в США и странах Скандинавии. Можно отметить, что праздник популярен не только в странах произрастания этого бодрящего и ароматного напитка, но также и там, где его активно употребляют – ценят и любят.

Профессионалы о кофе…

 - Что для вас кофе в первую очередь?

Юлия Кантола, директор Петербургского Института кофе и чая:

«Кофе – это философия, с кофе связано в моей жизни достаточно много».

Роман Кантола, владелец, шеф-бариста сети кофеен City Coffee:

«Кофе – это качество, передача этого качества через напиток. Это возможность начать чей-то день заново, и делать это вновь и вновь, добиваясь все более яркого и качественного вкуса».

Другие статьи
Смотреть все

На часах 08:00… Начинается ленивое парижское утро. Причем не только для туристов, которые пытаются успеть...

С 12 по 14 апреля в Москве на площадке Main Stage с огромным успехом прошла 10-я юбилейная бизнес-выставка и конферен...

Десятая бизнес-выставка и конференция Coffee Tea Cacao Russian Expo (CTCRE) пройдет в Москве с 12 по 14 апреля 2...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх