Игорь Бухаров — ресторатор, президент Федерации Рестораторов и Отельеров России (ФРиО), председатель Редакционного совета журналов «Ресторановед» и «Профессиональная Кухня», отраслевой эксперт с 45‑летним опытом работы.
Он по праву считается одной из ключевых фигур российской индустрии гостеприимства. За его спиной — культовые успешные проекты и яркая профессиональная биография. Но особенное значение имеет его общественная работа по консолидации бизнеса в рамках крупнейшего отраслевого сообщества в сфере гостеприимства в России.
В 2026-м году ФРиО отмечает 30‑летний юбилей. Ее история началась в 1996-м с момента создания «Московской гильдии рестораторов» — первого в современной России профессионального объединения владельцев ресторанного бизнеса. В начале 2000‑х к гильдии стали присоединяться предприниматели из других регионов, что привело к реорганизации в Межрегиональное общественное объединение «Гильдия рестораторов». В 2003 году в число членов вошли представители гостиничного бизнеса, и организация была преобразована в Федерацию Рестораторов и Отельеров России, как мы ее знаем теперь. Пройдя все этапы становления, бессменным лидером сообщества оставался Игорь Бухаров.
Игорь Олегович, о своей профессиональной деятельности:
Говорят, что человек за свою жизнь может поменять несколько профессий и даже радикально сам измениться. У меня наоборот — всю жизнь в ресторанном бизнесе.
Команда журнала РЕСТОРАНОВЕД желает оставаться преданным делу, как и всегда, находить силы на новые свершения, вдохновлять, радоваться победам и собирать вокруг себя надежных соратников и верных друзей!

