Top.Mail.Ru

Салат "Русалочка" от Алексея Белкова

14 Марта 2011

Технология приготовления:



Филе тилапии или судака освободить от костей, мясо аккуратно нарезать острым ножом под углом на тонкие слайсы, слегка его придерживая (эта рыбка выбирается именно потому, что в ней меньше костей и она легко режется). Из одного филе получается примерно шесть слайсов.
С красного болгарского перца срезать белые стенки, нарезать тонкой соломкой. Соломку из перца равномерно уложить на рыбные слайсы, аккуратно завернуть рулетики и заколоть с края зубочисткой. Вместо болгарского перца можно положить любой овощ, который быстро готовится — цуккини, цветную капусту, зеленую или белую спаржу.

Емкость для запекания смазать оливковым маслом, выложить рыбу. Лучше всего ее готовить в пароварке, но можно, добавив чуть-чуть воды и накрыв крышкой, запечь 6-7 минут в духовке.

Цуккини нарезать вдоль на тонкие слайсы, а потом каждый слайс — еще раз вдоль на ленты. Получается своеобразная «лапша из цуккини». Ее уложить на поднос с оливковым маслом для запекания, сбрызнуть сверху оливковым маслом и чуть-чуть посолить. Готовить около трех минут в пароконвектомате или пароварке.

Из длинноплодного огурца аккуратно вырезать «хвост русалки»: делается это по технологии очистки карандаша — точно так же нужно «очистить» огурец.
Приготовить соус. Для этого в оливковое масло влить немного лаймового сока и добавить соль. В данном случае главное — не переборщить с соком!
Оформить блюдо. На тарелку выложить огурец — «хвост русалки» — и дольку лайма. На основание огурца выложить лапшу из цуккини — «тело русалки». Полить соком от цуккини. Сверху выложить рыбные рулетики, освободив их от зубочисток. Полить соком от рыбы. Все блюдо чуть-чуть полить соусом с лаймом.

/ филе тилапии или судака – 100 г;
/ цуккини – 100 г;
/ перец болгарский красный – 100 г;
/ огурец длинноплодный – 60 г;
/ лайм или лимон – 1 долька;
/ оливковое масло – 20 г;
/ соль;
/ перец (не обязательно).
Другие рецепты
Смотреть все

Яблочно-малиновый штрудель от шеф-кондитера кафе-пекарни «Штрудель»...

Яблочно-малиновый штрудель от шеф-кондитера кафе-пекарни «Штрудель» Елизаветы Алексеевой

О шеф-кондитере Окончив лицей «Сервис» по специальности повар-кондитер, Елизавета Алексеева 2 года проходила практику в ресторане «Гранд ...

Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Вверх