Top.Mail.Ru

Приготовление на глазах у гостей – веление времени

25 Января 2012
Приготовление на глазах у гостей – веление времени

Если даже небольшим заведениям, как говорят представители рынка, в результате выгоднее иметь собственное производство, нежели заказывать десерты на стороне, то, кажется, крупным предприятиям выгодно и подавно. Действительно, мы вряд ли обнаружим на рынке большой ресторан без собственной кухни и кондитерского цеха, хотя даже очень большие заведения зачастую часть ассортимента заказывают на стороне.

- Часть десертов мы готовим сами, а часть нам поставляется - примерно 50 на 50, - рассказывает Жольт Плэсингер, бренд-шеф ресторанной службы отеля Sokos Hotel Palace Bridge (под его началом несколько точек продаж: ресторан средиземноморской кухни Portofino, испанской кухни Sevilla, бар Bridges Lobby, кофейня Garden Café, спа-бар, рум-сервис и новый ресторан европейской авторской кухни «Dans le Noir?»). – Дело в том, что десерты, содержащие молочные продукты, в случае самостоятельного приготовления имеют достаточно ограниченный срок реализации и их надо готовить ежедневно. Покупные же сохраняются дольше. Поэтому в кондитерском цехе готовятся более сухие десерты, не содержащие молочной продукции, а все остальные привозятся в готовом виде. Спросом же пользуются и те, и другие.

Сетевым предприятиям, несомненно, разумно организовывать централизованное собственное производство – что, собственно, они и делают. В московской сети кофеен «Кофемания», например, десерты готовятся в собственном кондитерском цеху. Профессиональные кондитеры круглосуточно выпекают более 40 видов кондитерских изделий, и каждое утро все эти сладости развозятся по кофейням. Весь кондитерский и десертный ряд для петербургской сети «Идеальная чашка» также готовится на центральном производстве, но процесс приготовления ведется ночью, а с семи до девяти утра готовая продукция развозится по точкам. Сеть кофеен «Кофе Хауз» - и московская, и петербургская также, конечно, имеет собственные централизованные производственные цеха.

Однако в настоящее время даже сети, для которых вполне выгодно готовить кондитерские изделия одновременно для всех своих заведений, задумываются о производстве десертов непосредственно в конкретных точках – именно этого требуют сегодня их гости.

- Совсем недавно мы открыли одну нашу кофейню в торговой точке, где есть собственная кухня, - говорит Наталья Тихонова, менеджер по маркетингу и рекламе сети кофеен «Кофе Хауз». – Пока что это наш пробный вариант, и о его успехе или неуспехе я ничего сказать не могу. Но мы постоянно проводим опросы гостей, и это они нас попросили готовить какие-либо десерты прямо в кофейне, у них на глазах.

- Прошлой весной мы решили попробовать десерты в стаканчиках – панакоту, - рассказывает Николай Готко, технолог и шеф-бариста сети «Идеальная чашка». – Их особенность была в том, что такие десерты готовились прямо в кофейне, а не на производстве. Так как мы много внимания уделяем именно приготовлению кофе, вкладываемся в обучение бариста, то стараемся наших бариста не перегружать дополнительными обязанностями. Но в данном случае, так как у нас нет поваров, десерты должны были делать именно бариста.
Рецептура панакоты достаточно проста – сливки с сахаром и желатином, доведенные до однородности и охлажденные. Желе получается не упругое, а очень нежное.

- Мы вводили этот десерт на весну и лето, и я не предполагал, что будет такой ажиотаж, - продолжает свой рассказ Николай. – Он стал настолько популярен, что мы пока оставили его и на осень, и на зиму.

Десерты в кофейне. Куда движется рынок?

Другие статьи
Смотреть все

В преддверии новогодних праздников, когда хочется впечатлений и теплых встреч, ресторанная группа Duo Band дарит...

Компания «ЯсноРестораны», управляющая брендами «Хочу Пури», «Горячий Цех» и други...

17 декабря в Москве состоялась презентация нового формата отраслевых мероприятий — Coffee Tea Cacao & HOREC...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх