Top.Mail.Ru

Центробанк направит 150 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

27 Марта 2020
Центробанк направит 150 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Кредитованием предприятий займутся ВТБ и Сбербанк при поддержке ЦБ. Заем средств будет рассчитан на полгода, однако при ухудшении ситуации в экономике может быть продлен.

26 марта 2020 года первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями заявил, что со следующей недели власти совместно со Сбербанком и ВТБ планируют запустить пилотный проект по кредитованию бизнеса. В сообщении говорится, что на поддержку кредитования будет направлено до 150 млрд рублей, с целью бесперебойного выполнения ими обязательств по заработной плате перед сотрудниками.

"Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас", – заявил Андрей Белоусов. 

Также Белоусов добавил, что власти не намерены запускать процедуру банкротства тех предприятий, которые через полгода не смогут выплатить налоги. По его словам, правительство будет рассматривать два варианта: либо рассрочку, либо продление льготного периода для компаний. 

Другие статьи
Смотреть все

Он направлен, прежде всего, на сохранение занятости.

Почти 400 петербургских кафе, магазинов и предприятий сферы услуг могут потерять право на работу ...

Юрлица, зарегистрированные после 1 марта 2020 года не считаются пострадавшими от коронавируса.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх