Top.Mail.Ru

Статьи и интервью

14 Марта 2011

Ресторанный рынок вырос более чем на 10%

Предварительные итоги развития петербургского потребительского рынка подведены. Количество заведений общественного питания в Петербурге на конец прошлого года достигло 6,8 тысяч! Эту важную цифру сообщили в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. В 2009 году их насчитывалось 6,6 тысяч. Что же касается не менее важной цифры, показывающей оборот общественного питания за прошлый год, то в Петербурге он также вырос на 10,1% и достиг 43,5 млрд. рублей. Таким образом, он перерос свой докризисный уровень: по данным Петростата, в 2008 году оборот всех петербургских кафе, ресторанов и баров составлял 41,5 млрд. рублей, а в 2009 году он упал до 39,4 млрд. рублей.

От редакции

Стабильность. Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся на ресторанном рынке в последнем месяце. Но это не уверенность в правильно выбранном направлении твердо стоящего на земле бизнеса. Это хрупкое замершее равновесие после масштабного землетрясения, когда уже начали понемногу разбирать обрушенные здания, предварительно подсчитали погибших, но еще никто не знает, начинать ли строить бизнес по новой или ждать следующих подземных толчков.

Ресторанный бизнес: итоги и прогнозы в цифрах

Начался новый год, и статистики всех ведомств и предприятий начинают подводить итоги года минувшего. Одним из первых опубликовало статистические данные Лицензионное управление Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга. Согласно этим данным, в городе в минувшем году значительно возросла предпринимательская активность. Во всяком случае, лицензий в 2010 году было предоставлено, в том числе продлено и переоформлено на 17% больше, чем в 2009-м: 1707 и 1458 соответственно. На розничную продажу алкогольной продукции из них пришлось 1624 лицензии (в 2009 году – 1415). Рост составил 14%.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх