Top.Mail.Ru

7 ноября. Что отмечают в этот день?

07 Ноября 2024

День горько-сладкого шоколада с миндалем

Рецепт этого кулинарного блюда появился еще в XVIII веке. Горько-сладкий шоколад с миндалем в то время считался деликатесом для богатых, в наши дни — популярная закуска. Сегодня около 40% всего миндаля используется в шоколадных изделиях, особенно в батончиках. Идея праздника появилась в интернете. Поддерживает ее Национальная ассоциация кондитерских изделий.

Международный день мерло

Праздник был учрежден в 2005 году в Сан-Франциско по инициативе группы виноделов с целью привлечения внимание к этому сорту винограда. Мерло — один из универсальных сортов винограда, распространен во Франции, Италии и США.

Вина из мерло отличаются мягкостью и гармоничным вкусом, обладают бархатистыми танинами и фруктовыми нотами.

Международный день крепких напитков

В первый четверг ноября отмечают Международный день стаута. Стаут — тёмное пиво, разновидность портера, сваренного из коричневого солода, впервые появившегося в Лондоне в XVII веке. Отмечается с 2011 года.

День холодца

Холодец — традиционное российское блюдо, возникшее ещё в XVI веке. Аналогичные блюда существуют в кухнях других стран: у грузин — мужужи, в Молдавии — рэсол.

Готовят холодец, или студень на основе мяса, бульон которого при охлаждении превращается в желе.

Другие новости
Смотреть все
30 Января 2026

Евгений Викентьев открыл ресторан Kiril...

Евгений Викентьев открыл ресторан Kirillitsa в Шанхае

Это первый в Азии ресторан формата fine dining, полностью посвященный современной интерпретации русской кухни.

29 Января 2026

Московский ресторан La Bottega Sicilian...

Московский ресторан La Bottega Siciliana попал в международный рейтинг 70 Best Restaurants with Pizzeria in the World

Экспертный совет 70 Best Restaurants with Pizzeria in the World, в который вошли кураторы журнала Ristorazione Italiana, международные ...

28 Января 2026

Российская сеть PIMS вышла на рынок Бали

Российская сеть PIMS вышла на рынок Бали

Российская сеть чайных PIMS открыла первое заведение на острове Бали. Точка начала работу в январе 2026 года в районе Чангу.

Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Вверх