Top.Mail.Ru

Ваш маленький бар может остаться без алкогольной лицензии

17 Сентября 2019
Ваш маленький бар может остаться без алкогольной лицензии

В России могут запретить продажу спиртного в заведениях площадью менее 20 квадратных метров

В России на продажу спиртного могут ввести новые ограничения. Законопроект депутатов Госдумы о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах, «концептуально» поддержан в правительстве, сообщает «Коммерсант». Однако исполнительный орган власти предложил авторам законопроекта доработать документ. В отзыве, на который ссылается издание, отмечает, что доработка необходима в связи с тем, что ограничение продаж может привести к закрытию заведений и снижению активности предпринимателей. В частности, принятие такого закона может стать причиной закрытия около 10 тысяч небольших заведений по всей стране и прежде всего — точек по продаже пива. 

Предположительно, рассмотрение законопроекта назначено на 18 сентября 2019 года. Высока вероятность того, что он может быть принят уже в эту сессию.

Авторы законодательной инициативы ссылаются на жалобы населения, связанные с наличием баров и кафе в жилой застройке. 

Нужно отметить, что жители домов, в который расположены рестораны, кафе и бары, негативно относятся не только к заведением малой площади. Например, в Петербурге стало уже легендарным многолетнее непримиримое противостояние жителей самой ресторанной улицы Рубинштейна с расположенными там предприятиями общественного питания.

Вместе с тем в правительстве отметили, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции, - пишет «Коммерсантъ». 

Сейчас подавляющее большинство заведений, имеющих алкогольную лицензию, располагаются именно в жилых домах. 

Рестораторы обоснованно опасаются не только по поводу резкого падения рентабельности и неизбежного закрытия маленьких точек после принятия нового закона, но и того, что позже ограничения и запреты могут коснуться и остальных ресторанов и кафе в жилых зданиях.

Другие статьи
Смотреть все

18 апреля 2023 года прошла церемония награждения победителей и призёров  Дегустационного конкурса винодельч...

Салон «VINSPIRATION 2023» прошел с 15 по 17 марта 2023 года в московском Гостином дворе.

К Международному дню бармена, который ежегодно отмечается 6 февраля, Авито Работа рассказала о востребованности этой ...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх