Top.Mail.Ru

Программа возмещения бизнесу комиссий в Системе быстрых платежей, предположительно, стартует с июля

01 Июля 2021
Программа возмещения бизнесу комиссий в Системе быстрых платежей, предположительно, стартует с июля

Банк России подтвердил, что программа продлится до конца 2021 года.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на слова представителей Банка России, программа возмещения предприятиям малого и среднего бизнеса комиссий за проведение безналичной оплаты товаров и услуг в Системе быстрых платежей (СБП) предположительно стартует с июля.

«В настоящий момент правительство и Банк России взаимодействуют по этому вопросу. Планируется, что программа стартует с июля и продлится до конца текущего года. Программа предполагает возмещение за счет бюджета малым и средним предприятиям комиссий, которые они платят банкам при получении оплаты от граждан за товары и услуги через СБП», – заявили в ЦБ в ответ на запрос ТАСС.

Также регулятор уточнил порядок возмещения комиссий. «Предусматривается, что банки по итогам отчетного месяца будут формировать реестр и направлять в Минэкономразвития, а при получении средств из бюджета будут зачислять возмещение на счета своих клиентов-МСП», – сказали в пресс-службе ЦБ.

Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня, заявил, что малым и средним предприятиям до конца 2021 года будут полностью возмещаться комиссии за использование Системы быстрых платежей. Он также добавил, что крупнейшие банки должны подключиться к СБП уже к 1 июля.

Другие статьи
Смотреть все

Начиная с 1 января 2020 года был окончательно упразднен единый налог на вмененный доход. Эксперты уже составляют свои...

Согласно заявлению от Минэкономразвития, число внеплановых проверок малого бизнеса возрастет. В новом 2021 году предп...

Ресторатор и член правления Союза «Улица Рубинштейна» Павел Штейнлухт, выступая на пресс-конференции Межо...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх