14.08.2026
г. Санкт-Петербург
НОВОСТИ День в истории

14 августа Медовый Спас

Медовый Спас — это народно-христианский праздник, который отмечают 14 августа. Он открывает череду трёх августовских Спасов и знаменует начало Успенского поста. История праздника.

НОВОСТИ Новые проекты

В Москве на Поварской открылся дальневосточный гриль‑ресторан «Телец‑Тунец»

«Телец—Тунец» — это двухэтажный ресторан и бар, объединивший концепции мясного и рыбного направлений вокруг работы с открытым огнем. Проект расположился за новой гостиницей, возведённой на.

ПУБЛИКАЦИИ Обучение и образование Практика бизнеса

Почему после санитарной обработки ресторана проблема может вернуться?

В ресторане обнаружили насекомых или следы грызунов. Подрядчик приехал, провел обработку, оформил акт. Проблема исчезла. Кажется, что задача решена. Но через несколько недель.

Новые проекты НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ

«Гаражно‑Шашлычный кооператив» Александра Раппопорта и Игоря Ланцмана

В Переделкино начал работу «Гаражно‑Шашлычный кооператив» — совместный проект Александра Раппопорта и Игоря Ланцмана

НОВОСТИ Тренды и факты

Доставка продуктов и еды растёт медленнее, но по-прежнему давит на рестораны

Сегмент онлайн‑продаж продуктов питания (e‑grocery) в первой половине 2026 года показал рост на 23,9 % — оборот достиг 952 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ». При этом динамика явно замедляется:.

День в истории

13 августа  День стейка Филе‑миньон. Праздник нежности и вкуса

13 августа в гастрономическом календаре отмечается День стейка Филе‑миньон (Filet Mignon Day) — праздник, который по достоинству оценят поклонники изысканной мясной кухни, появился в США. Интересно, что.

Тренды и факты

Москвичи недовольны качеством готовой еды: опрос выявил ключевые тренды рынка

Большинство жителей столицы (68 %) ждут от производителей улучшения качества готовой еды, продаваемой в московских магазинах. При этом лишь треть опрошенных (32 %) полностью довольны.

ПУБЛИКАЦИИ ПРОКУХНЯ

Как белый гриб становится звездой ресторанного меню

Он одинаково органичен и в деревенской похлёбке, и в мишленовском дегустационном сете. Белый гриб – продукт с узнаваемым с детства вкусом. Сегодня шеф-повара доказывают: его потенциал далеко не исчерпан. Боровик маринуют с васаби, сочетают с пармезаном и превращают в пену, соединяют с олениной на костре и даже добавляют в чизкейки и конфеты ручной работы. Редакция «Профессиональной кухни» изучила меню российских и зарубежных заведений, чтобы разобраться в современной гастрономической оптике этого лесного деликатеса – от классических техник до смелых экспериментов. О том, как сегодня работают с белым грибом лучшие кухни страны, пойдёт речь в публикации. (на фото: Палента по-итальянски с пармезаном, сметанным соусом и белыми грибами)

Тренды и факты

Mr.Food выходит в розницу: производитель готовой еды планирует сеть минимаркетов

Производитель готовой еды Mr.Food готовится к запуску собственной розничной сети: компания рассматривает открытие минимаркетов с фирменной продукцией, кофе и чаем. По данным Shopper’s,.

Тренды и факты

Роскачество vs Роспотребнадзор: спор из‑за бургеров с кишечной палочкой

Роскачество вступило в публичную полемику с Роспотребнадзором из‑за результатов исследования качества бургеров в сетях фастфуда. По данным организации, проверка охватила 20 сетей быстрого.