В Санкт-Петербурге состоялся третий ресторанный фестиваль MEGUSTRO.
Это одно из крупнейших мероприятий индустрии общественного питания для профессионалов рынка, владельцев бизнеса, шеф-поваров и управляющих проходило с 5 по 7 ноября 2019 на площадке петербургского выставочного центра Экспофорум. На площади 13 000 м разместились 80 экспонентов, которые представили новые решения для ресторанов и гостиниц, работали более 10 специализированных площадок для общения, выступлений и воркшопов.
Главными звездами программы в этом году стали: Матильда Шнурова с лекцией про команду ресторана, братья Костарди с мастер-классом по ризотто, Алена Мельникова с лекцией по маркетингу. Выступлениями по важным бизнес тематикам программу дополнили: Екатерина Стародубцева, CEO Hurma Group, Дмитрий Левицкий, президент РЕАЛ, Елена Победоносцева, маркетинг лидер в UnoDosTres. Прямой эфир с площадки вела теле- и радиоведущая Елена Усанова
Хэдлайнером MEGUSTRO 2019 снова стал Chefs Challenge — творческие коллаборации известных шефов Санкт-Петербурга и международных шеф-поваров, обладателей звезд Красного гида Мишлен. Свое мастерство показали шефы из Италии, Франции, Германии, Испании, Венгрии и Китая.
Виктор Шабалин

Уже третий год в рамках гастрономического фестиваля MEGUSTRO проходит Санкт-Петербургский отборочный этап всероссийского открытого кулинарного чемпионата среди шеф-поваров Chef a la Russe. Чемпионат набирает популярность. Число команд растет с каждым годом. В этом году непосредственно до боксов дошла 21 команда, в том числе 14 команд из Санкт-Петербурга. Это очень хороший результат.
Добавлю, что уже второй год проводятся соревнования юниоров. Победители в обеих номинациях едут в Москву на финал, который будет проходить в рамках выставки METRO EXPO с 18 по 20 марта 2020 года. Уже идет активная подготовка к этому мероприятию.
Могу сказать, что организация отборочного этапа в Санкт-Петербурге была на высоте. В принципе, мы всегда стараемся делать все для того, чтобы наши участники не чувствовали лишнего дискомфорта.
Также стоит поблагодарить национальную ассоциацию кулинаров и Виктора Борисовича Беляева за то, что они каждый раз подбирают высокопрофессиональное жюри. В этом году в качестве судей выступили Бруно Динель, Александр Прокопович, Алена Ельшина, Евгений Попов, а также Джон Эддисон – тренер бельгийской национальной сборной Bacuse d’Ore. Иностранные гости отмечали высокий уровень, и назвали наш чемпионат русским «бакюзом».
Мы стремимся повышать уровень и дальше. Изначально заявки на участие подали 32 команды, но, по разным причинам, до площадки дошла только 21. В любом случае, это говорит о большом интересе к конкурсу.
В этом году первое место заняла команда из Иркутска, второе место – команда ресторана BOBO, Санкт-Петербург. Согласно регламенту чемпионата, если команда из региона-хозяина отборочного занимает второе место, то в финал выходят 2 команды.
Становится совершенно очевидно, что русская кулинарная школа не отстает, а постепенно становится значимой частью всемирной. Мы перенимаем оттуда все новые технологии, новые ингредиенты и уже здесь пишем свою историю.

Деловая программа, подготовленная лидерами рынка, представляла собой несколько площадок с фокусом на ключевые бизнес-направления, а именно:
MANAGE ME — для управляющих, менеджеров и владельцев бизнеса. Здесь обсуждалось все, что необходимо знать владельцу ресторана: масштабирование бизнеса и новые источники дохода; франшиза или собственный бизнес; патенты в ресторанной отрасли и многое другое.
MARKETING & PR- ME. Нужен ли PR ресторану? Стоит ли тратить бюджет на SMM и маркетолога и что делать, если этого бюджета нет. А также бизнес-аналитика, вопросы формирования лояльности к бренду, использование ивентов для привлечения гостей в заведение и многое другое.
HR ME — для специалистов сферы по работе с персоналом. Создание эффективной команды, новые подходы к подбору персонала, цифровая эра в рекрутинге, особенности поколений X, Y и Z.
DEVELOP ME — Об инновациях по всем ключевым наприавлениям ресторанного бизнеса. Последние IT-разработки и умные решения, а также вопросы личной эффективности, о новых
TEАCH МЕ — Профессиональные кейсы для тех, кто уже работает или только планирует свою карьеру в профессиональном бизнесе.
А также площадка METRO ME на которой ведущие шефы Санкт-Петербурга и других городов страны показывали свое мастрерство в приготовлении традиционных и экзотических продуктов.



В рамках MEGUSTRO 2019 прошел отборочный тур VII Всероссийского открытого кулинарного чемпионата Chef a la Russe 2019, финал которого пройдет на выставке METRO EXPO 2020. В состязании приняли участие 15 команд и 45 шефов, 56% участников были из Санкт-Петербурга, оценивали блюда участников международные судьи WACS. Победителями стали:
1 место — Иркутск
Мордашев Александр
Полунин Константин
Толстихин Иван
2 место — Санкт-Петербург
Прокашев Кирилл, Огурцов Алексей, Панасюк Екатерина
3 место — Санкт-Петербург
Лылова Ирина
Некрасов Михаил,
Питецкий Павел.
На финал Chef a la Russe, который состоится в Москве на METRO EXPO в феврале 2020 года, поедут команды, занявшие первое и второе места.
13000 кв.м. площадка мероприятия;
9144 посетителя (около 60% – из Санкт-Петербурга);
10 мастер-классов Chefs Challenge;
100 воркшопов и более 40 мастер-классов;
125 спикеров и лидеров мнений.
Своих участников MEGUSTRO 2019 так же порадовала насыщенной вечерней программой. Впервые в истории мероприятия прошел показ дизайнерской одежды Megustro Fashion Show, где объединились дизайнеры и шеф-повара. Гвоздем показа стала демонстрация от Константина Ивлева и Ольги Глаголевой, а также перфоманс от Даши Су и Ольги Добро.
