Top.Mail.Ru

Сергей Миронов предложил меры для поддержки бизнеса

05 Апреля 2020
Сергей Миронов предложил меры для поддержки бизнеса

Сергей Миронов – ресторатор, основатель сети «Мясо&Рыба», общественный омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы, вице президент ФРиО, на своей странице в Facebook предложил ряд актальных мер, которые могли бы помочь выжить ресторанному бизнесу. 

1. Признать на законодательном уровне для предприятий общественного питания, чья деятельность была приостановлена на время введения режима повышенной готовности, наступление обстоятельств непреодолимой силы в отношении договоров аренды. Вместе с этим запретить арендодателям помещений, на время закрытия, применение к предприятиям общественного питания каких-либо видов санкций за приостановление коммерческой деятельности, в том числе, но не ограничиваясь: расторжение договора аренды, начисление арендной платы за время вынужденного приостановления ведения коммерческой деятельности, начисление пеней и штрафов, использование обеспечительного платежа. Рестораны не смогут оплатить аренду за время простоя, это основная причина массовых закрытий.

2. Компенсировать организациям, чья деятельность была приостановлена государственными органами, во время введения режима повышенной готовности, расходы на выплату заработной платы на каждого трудоустроенного сотрудника в размере регионального пособия по безработице, на время приостановления их деятельности.

Данная мера поддержки позволит сохранить работников в штате и быстро восстановить нормальное ведение коммерческой деятельности после окончания коронавирусного кризиса, позволит работникам не увольняться с целью последующей постановки на учет в качестве безработного для получения ежемесячной компенсационной выплаты. "Деньги все равно выплачиваются, но так мы сохраним рабочие места" – считает Сергей Миронов.

3. Внести изменения в нормы действующего налогового законодательства, регламентирующего условия применения упрощенной системы налогообложения, а именно: исключить для предприятий общественного питания требования к пределу дохода в размере 150 миллионов рублей. Это позволит позволит привлечь в рестораны практически остановившиеся инвестиции, удержав на плаву бизнес, от которого сейчас все отказываются.

Другие статьи
Смотреть все

Итальянские власти обещают, что к концу мая 2022 года все рестораны и заведения страны смогут открыть свои двери для ...

В Санкт-Петербурге с 4 марта 2022 года отменяется требование о необходимости QR-кодов.

С 21 февраля 2022 года некоторые антиковидные ограничения смягчатся, сообщается на официальном сайте Администрации Са...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх