Top.Mail.Ru

Предприятия общественного питания Хабаровска взывают о помощи

23 Марта 2020
Предприятия общественного питания Хабаровска взывают о помощи

Вся сфера обслуживания Хабаровска попала под удар коронавируса. Рестораторы называют критическим сложившееся положение дел в крае, и обращаются за помощью по спасению отрасли.

Глава краевой Ассоциации рестораторов, заместитель председателя краевого совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата Андрей Веретенников сообщил: «Посетителей нет, отрасль несет колоссальные убытки, большая часть предприятий на грани закрытия», – передает портал AmurMedia.

Как известно, из-за угрозы коронавируса из ресторанов, кафе и бистро повсеместно исчез иностранный посетитель, а затем и отечественный. Удар коронавируса и отсутствие туристов регионы переживают особенно болезненно. Например, для Дальнего Востока въездной туризм лишь относительно недавно стал выгодным и успешным бизнесом. Иммунитет к катаклизмам и серьезным финансовым потерям в отрасли еще не выработался.

Убийственным для отрасли стало также требование не собираться больше 50 человек. Хотя в кафе и ресторанах подготовились, расставили по-новому и убрали лишние столы, перепуганные горожане за версту обходят заведения общепита.

«Мы уже направили обращения в адрес органов федеральной власти, и аналогичные обращения будут переданы губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и в администрацию Хабаровска, – добавил Андрей Веретенников. – Если нас не услышат, то многим предприятиям придется закрыться».  

Как сообщается в официальном обращении Ассоциации рестораторов Хабаровского края к губернатору – Сергею Фургалу: «Сегодня мы официально можем говорить, что обороты ресторанов и кафе упали на 30-50%, а столовых вообще на 100%». Связано это с переводом на дистанционную форму работы студентов и сотрудников крупных, как правило, государственных компаний.

Особенно важным для бизнеса моментом является оплата по кредитам и выполнение обязательств по трудовым договорам.

Стоит отметить, что большую часть предложенных мер правительство РФ уже предприняло. Для спасения ряда отраслей экономики, а также предприятий малого и среднего бизнеса на прошлой неделе Михаил Мишустин дал распоряжение отсрочить уплату налогов для туристического бизнеса и авиакомпаний, а начиная с марта на три месяца – уплату страховых взносов и арендных  платежей для малого и среднего бизнеса, арендующего государственное и муниципальное имущество. Также вводится мораторий на проверок предприятий: налоговых и таможенных.

Другие статьи
Смотреть все

Правительство Москвы планирует открыть летние веранды ресторанов с 16 июня, а с 23 июня возобновят работу и основные ...

Предприниматели Карелии объявили о неэффективности принятых правительственных мер в их регионе, и потребовали от влас...

Итальянские власти обещают, что к концу мая 2022 года все рестораны и заведения страны смогут открыть свои двери для ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх