Top.Mail.Ru

«Вкус Москвы дебютировал в Санкт-Петербурге» на XIII международном фестивале «Чая и Кофе»

27 Сентября 2022
«Вкус Москвы дебютировал в Санкт-Петербурге»  на XIII международном фестивале «Чая и Кофе»

С 16 по 18 сентября в Санкт-Петербурге на Московской площади впервые состоялся объединенный фестиваль «Вкус Питера 2022» и «XIII Фестиваль Чая и Кофе».

В год празднования 350-летнего юбилея основателя города на Неве Петра Алексеевича Романова, организаторы двух знаковых событий собрали на одной площадке свои самые лучшие музыкальные и гастрономические номера, благодаря которым, объединенный фестиваль стал квинтэссенцией уходящего лета и ассоциацией со здоровым образом жизни, высокой кухней, чайными и кофейными традициями, а также народным творчеством и полноценным отдыхом. 

      Торжественное открытие с участием официальных лиц состоялось на главной сцене Фестиваля 16 сентября в 15.00 и дало старт культурной программе.  Под эгидой сохранения культурных традиций проходили чайные и кофейные экскурсы в историю Петербурга и России, творческие рассказы о современных ритуалах и церемониях, органичной связи друг с другом, выступления творческих коллективов города.

На гастрономическом же подиуме Chefs’ Theatre открытие фестиваля ознаменовалось выступлением яркого творческого тандема в лице московского шеф-повара Виктор Тайца, автора и владельца проекта мобильной современной русской кухни «Смородина» и ведущей эфира «Радио Дача» Лики Светловой. Виктор поделился с гостями своим рецептом приготовления картофельных драников с телячьими щечками, дополненными тонким ароматом костра, поданных на подложке из свежих веточек берёзы и дубовых листьев. А Лика, обладательница одного из самых узнаваемых радийных голосов в Санкт-Петербурге, создала карпаччо из запеченной свёклы с нежным козьим сыром, солёной брынзой, приправлено зелёным маслом и секретной азиатской заправкой на основе соевого соуса.

Все дни на гастрономическом подиуме Chefs’ Theatre царила атмосфера творчества, юмора и радости общения. Дарить и делиться эмоциями – вот главный лозунг фестивальных дней.

Были тут и ценные лайфхаки от шеф-поваров, и разговоры о классических блюдах французской кухни, и первые пробы нового ресторанного меню.  Виктор Тайц, например, на своем втором мастер-классе, представил авторскую интерпретацию традиционных блюд из базового набора продуктов. Его маленькие шефские секреты помогут детям полюбить манную кашу, которая превратилась в воздушный крем с ягодами, а взрослым переработать урожай кабачков в ароматный осенний компот и приготовить картофель на сене, фаршированный грибами.

Вместе с шеф-поваром ресторана Red Steak&Wine на Петроградке Николаем Василенко заинтригованные посетители фестиваля попробовали блюда, которые войдут в новое меню: тартар из говядины на мозговой косточке лося, ребра лося с жженым картофелем и фирменный десерт ресторана - шоколадную конфету с локальной морошкой. 

Не обошли и тему классики высокой кухни, поговорив с Александром Жеребцовым, шеф-поваром московской брассери Брюссель о великом Поле Бокюзе, правильно подготовленном и пожаренном утином филе. Александр Жеребцов отразил в своем мастер-классе тему осени и сытного, богатого на мясо меню. Он приготовил классический, но брутальный тартар из говядины и нежное филе утки с кремом из корня сельдерея, обжаренные на сливочном масле и утином жиру кабачки, запечённую свёклу и соус из чёрной смородины на основе темного пива и демигласа. 

В целом, дебют «Вкуса Питера 2022» в рамках «ХIII Международного фестиваля Чая и Кофе» запомнится гостям увлекательнейшим путешествием в мир гастрономии, традиционной и современной кухни, истории и природы локальных и международных продуктов.

Этот гастрономический вояж гармонично дополнял уютную атмосферу, созданную ароматами лучших сортов чая и кофе, таинством чайных и кофейных церемоний, познавательными лекциями и мастер-классами, проведенными в рамках фестиваля Чай и Кофе.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх