Top.Mail.Ru

Летние веранды в Москве разрешили использовать круглый год

13 Ноября 2024

Сергей Собянин подписал постановление, разрешающее владельцам летних веранд в Москве не демонтировать их после окончания сезона и использовать круглый год. По мнению властей, нововведение позволит заведениям сэкономить денежные средства на демонтаже и монтаже веранд.

«Этой зимой веранды впервые смогут продолжить работу. При создании комфортных условий для посетителей и предложении соответствующего меню это сделает московские кафе и рестораны более популярными», — сообщили на портале мэра Москвы.

При этом владельцев веранд обязали обеспечивать безопасность конструкций, очищать их от снега и наледи, а также убирать территорию в радиусе пяти метров. Конструкции не должны мешать уборочной технике, иначе власти обяжут демонтировать веранду.

Инициатива сохранения веранд зимой впервые была применена в Москве в зимний период 2022/23 годов, но без права использования конструкций для гостей. Теперь же заведения смогут не только сохранять веранды, но и эксплуатировать их круглый год.

Другие новости
Смотреть все
03 Марта 2026

Весеннее обновление ресторана актуально...

Весеннее обновление ресторана актуальной русской кухни «Перемена»: каспийский залом, тартар из говядины с аджикой и чёрная треска в квасной глазури

«Перемена» на Петроградской набережной развивает собственное прочтение русской кухни — через продукт и технику, опира...

28 Февраля 2026

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петер...

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петербурге — с 1 марта кафе перешло новым владельцам

После 7 лет работы в пространстве «Ленполиграфмаш» (наб. реки Карповки, 5) команда бистро приняла решение о закрытии. 

27 Февраля 2026

В сети ресторанов Burger King начали те...

В сети ресторанов Burger King начали тестировать голосового ИИ-ассистента, чтобы контролировать вежливость своих сотрудников

Пилот уже запустили в США. К концу 2026 года разработку планируют внедрить во всех американских ресторанах Burger King.

Профильный специалист/руководитель
Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Вверх