Top.Mail.Ru

Франчайзи «Макдональдса» арестовали в Казахстане

17 Марта 2022

Суд в Алма-Ате арестовал франчайзи сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в России, Белоруссии и Казахстане Кайрата Боранбаева.

Арестованный в Казахстане 55-летний Кайрат Боранбаев является франчайзи McDonald’s в Казахстане, Белоруссии и нескольких регионах России. По данным журнала Forbes, он занимает 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана с состоянием в $590 млн. Боранбаев является родственником первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: дочь Боранбаева была замужем за ныне покойным внуком Назарбаева Айсултаном.

Кайрату Боранбаеву принадлежат компания по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Компания по управлению активами «Алмалы», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», ТОО «Холдинговая компания "КазТурбоРемонт"» и ряд других предприятий. Он является одним из богатейших бизнесменов Казахстана.

Бизнесмена подозревают в хищении средств в особо крупных размерах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на казахское Агентство по финансовому мониторингу.

Другие новости
Смотреть все
03 Марта 2026

Весеннее обновление ресторана актуально...

Весеннее обновление ресторана актуальной русской кухни «Перемена»: каспийский залом, тартар из говядины с аджикой и чёрная треска в квасной глазури

«Перемена» на Петроградской набережной развивает собственное прочтение русской кухни — через продукт и технику, опира...

28 Февраля 2026

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петер...

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петербурге — с 1 марта кафе перешло новым владельцам

После 7 лет работы в пространстве «Ленполиграфмаш» (наб. реки Карповки, 5) команда бистро приняла решение о закрытии. 

27 Февраля 2026

В сети ресторанов Burger King начали те...

В сети ресторанов Burger King начали тестировать голосового ИИ-ассистента, чтобы контролировать вежливость своих сотрудников

Пилот уже запустили в США. К концу 2026 года разработку планируют внедрить во всех американских ресторанах Burger King.

Профильный специалист/руководитель
Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Вверх