Top.Mail.Ru

Владельцы баров: Без импорта не сможем, но нужно сделать российский классный продукт

16 Июня 2022
Владельцы баров: Без импорта не сможем, но нужно сделать российский классный продукт

Эксперты оценили перспективы барной индустрии в новой реальности для ресторанного бизнеса страны

В конце мая  2022 года в Петербурге состоялся круглый стол на тему "Барное импортозамещение: как санкции скажутся на досуге петербуржцев". Мероприятие проходило при содействии городского портала "Фонтанка.ру" и компании LADOGA, в нем приняли участие ведущие представители барной индустрии Санкт-Петербурга. 

Спикеры, приглашенные к участию:

Дмитрий Исаченков, директор по развитию компании LADOGA

Владимир Николаев, основатель #perfectbarsteam

Михаил Падисов, совладелец Imbibe, Faro

Екатерина Перстнева, главный технолог ликеро-водочного завода «Ладога»

Андрей Рочев, бренд-менеджер «Комплекс-бар»

Иван Ткаченко, совладелец Баров Gypsies & Jews, Branch Garage, основатель бара «ВанДач»

Виктор Лыков, директор по развитию The Hat Group

Дмитрий Костяхин, совладелец Daiquiri Group

Усложнившаяся ситуация  с логистикой поставок заграничного алкоголя из-за санкций и отказа ряда иностранных компаний поставлять в Россию свою продукцию стала главным предметом обсуждения, ведь крепкий, почти всегда импортный, алкоголь традиционно составляет основу всех коктейлей в российских барах. 

Совсем без импорта нельзя – то, в чем сошлись все эксперты в ходе обсуждения. Идея создавать бары, опираясь исключительно на российский продукт импортозамещения, кажется, не жизнеспособна, ведь бар – это интернациональная культура, возможность "создать любую страну в любой стране", окунуться в ее культуру и атмосферу. Другими словами, карибского бара без карибского рома не получится. 

Совсем без импорта не будет – такое оптимистичное заключение было сделано, и небезосновательно. Уже стало понятно, что многие крупные поставщики не прекратят сотрудничество с российскими предпринимателями, вопрос лишь в логистике, в связи с чем нужно быть готовым к тому, что импортный алкоголь значительно увеличится в цене. Те компании, у которых уже есть собственное производство в России, вероятно, будут переходить на местное сырье. 

Что касается производства российских аналогов, эксперты также высказывались не без доли оптимизма. Здесь ожидается "продуктовый ренессанс", как это случилось в своё время с сырами. Учитывая, что это уже происходит с вином – действуют крестьянско-фермерские хозяйства, создана отдельная нормативная база, что позволяет индустрии производства вина "выскочить из капкана госрегулирования", и делать интересный оригинальный продукт. 

Директор по развитию компании LADOGA Дмитрий Исаченков дал эксклюзивный комментарий для "Ресторановеда" о том, насколько российское производство готово удовлетворить все потребности барной индустрии:

"Компания LADOGA является многопрофильным стратегическим партнерством нескольких предприятий, которое включает и производственную компанию, и дистрибьюторскую. Дистрибьюторская деятельность исторически была направлена как на отечественный алкоголь, так и на импортный. Опираясь на барное сообщество, мы построили в России множество брендов, таких как водка "Царская", джин Barrister, а также несколько импортных продуктов. Каждую линейку мы создавали, дополняли, учитывая мнение экспертного барного сообщества. В этом смысле для нас ничего не изменилось. Изменилась ситуация исключительно с экономической точки зрения. Мы открываем новую страницу, которая связана с локальной айдентикой, локализацией алкогольных напитков, поиском такого продукта, чтобы им не «импортозаместить», а дополнить барные карты, сделать их более интересными и при этом сохранить экономически привлекательную стоимость коктейлей и напитков. Мы намерены добиться того, чтобы от этого все выиграли: в ассортименте, его широте, в заинтересованности покупателя. 

У нас были наработки, но они не имели той степени актуальности, которую приобрели в последнее время. Мы предвидели, что традиционные русские напитки когда-то получат толчок к возрождению. Как было сказано в ходе дискуссии, надо, возможно, менять не содержание, а упаковку. Традиционные "гостовские" напитки, такие как "Рябина на коньяке" или "Спотыкач", по сути, являются аналогами импортных ликёров. Но они вызывают определенные ассоциации и молодёжи «не заходит». Если переупаковать, сохранив содержание, натуральность и вкус, и предложить определённую коктейльную карту, в которой можно их использовать, то почему бы и нет? 

Полное импортозамещение невозможно. Нигде, ни в одной стране, его нет. Шотландский виски и французский коньяк невозможно заменить. Важно, чтобы было качественное импортодополнение" 

Другие статьи
Смотреть все

18 апреля 2023 года прошла церемония награждения победителей и призёров  Дегустационного конкурса винодельч...

Салон «VINSPIRATION 2023» прошел с 15 по 17 марта 2023 года в московском Гостином дворе.

К Международному дню бармена, который ежегодно отмечается 6 февраля, Авито Работа рассказала о востребованности этой ...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх