Top.Mail.Ru

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о пунктах программы поддержки бизнеса

21 Марта 2020
Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о пунктах программы поддержки бизнеса

Программа принята на время борьбы с коронавирусом. Для ее осуществления из бюджета страны выделяют 100 миллиардов турецких лир.

1. Удержание НДС, подоходных налогов, а также выплаты социальных взносов за апрель, май и июнь месяцы откладывается на 6 месяцев для предприятий розничной торговли, торговых центров, металлургической отрасли, автомобилестроения, логистики, транспорта, кинотеатров и театров, гостиничного бизнеса, производства продуктов питания, текстиля, одежды и сферы организации публичных мероприятий.

2. Налог с прибыли гостиниц не будет взиматься до ноября месяца.

3. Удержание выплат за право сервитута и выплаты доли дохода, связанные с арендой гостиниц за апрель, май и июнь месяцы также отложено на 6 месяцев.

4. Ставка НДС для внутренних воздушных перевозок снижена с 18 % до 1 % на 3 месяца.

5. Поскольку из-за мер, принятых в связи со вспышкой COVİD-19, у многих компаний ухудшился оборот наличных средств, им разрешается задержать выплату основного долга и процентных платежей банкам как минимум на 3 месяца и будет предоставлена дополнительная финансовая поддержка в случае необходимости.

6. Для поддержания производственных мощностей компаний-экспортеров на время временного замедления экспорта им будет предоставлена материальная поддержка для хранения произведенного товара.

7. Обратившимся с заявлением в этот период предпринимателям будет предоставлена трехмесячная отсрочка выплаты основного долга и процентов по кредитным долгам Halkbank-у за апрель, май и июнь без наложения штрафных санкций.

8. Лимит фонда кредитных гарантий увеличивается с 25 млрд. лир до 50 млрд. лир. Помощь в первую очередь будет оказана предприятиям малого и среднего бизнеса, нуждающимся в ликвидности и имеющие дефицит залогового обеспечения.

9. Поощряется внедрение кредитных пакетов для социальных целей на выгодных для наших граждан условиях.

10. Суммы кредитования для жилья стоимостью ниже 500 тысяч лир будут увеличены с 80 до 90 процентов, а минимальный первоначальный взнос снижен до 10 процентов.

11. Фирмы, потерпевшие убытки в апреле, мае и июне из-за мер, связанных с предотвращением распространения коронавируса, получат пометку «форс-мажор» в своем кредитном реестре.

12. На три месяца откладывается выплата подоходного налога и налогов, возникающих из возмещения налога за сдачу недвижимости в аренду.

13. Продолжается поддержка выплат минимальной заработной платы.

14. Будут внесены поправки в законы, касающиеся удаленной работы и работы по гибкому графику.

15. Внедряется режим работы на неполный рабочий день; все формальности, необходимые для его внедрения, будут упрощены и ускорены. Таким образом, работникам, которые прерывают свою основную деятельность, будет оказана поддержка, а расходы работодателей будут снижаться.

16. Сумма минимальной пенсии увеличивается до 1500 лир.

17. Праздничный бонус пенсионерам будет выплачен в начале апреля. Пенсионные месячные выплаты будут зачисляться напрямую на счета пенсионеров, что избавит их от необходимости личного посещения банковских отделений.

18. Выделено дополнительно 2 миллиарда лир на денежную помощь нуждающимся семьям в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по делам семьи, труда и социальной политики.

19. Для обеспечения непрерывности трудовой занятости, период компенсации для безработных увеличивается с 2 до 4 месяцев.

20. В случае нарушения работы глобальных цепочек поставок, будут приняты меры для развития альтернативных каналов в соответствии с приоритетами, которые установлены в производстве и в розничной торговле.

21. Запускается периодическая программа наблюдения, включающая оказание социальных и медицинских услуг на дому для одиноких людей старше 80 лет.

Другие статьи
Смотреть все

Центральный банк РФ с 1 апреля 2021 года отменяет ряд послаблений для бизнеса, которые были введены в связи с коронав...

На примере отрасли общественного питания планируется внедрить пилотный режим, который значительно облегчит налоговую ...

Роман Захаров – член юридического совета Федерации Рестораторов и Отельеров России, адвокат Адвокатской палаты ...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх