29.04.2026
г. Санкт-Петербург

Пей устриц в джине!

Лондонский ресторан Wright Bros производит джин, настоянный на устричных раковинах.

Лондонский ресторан Wright Bros производит джин, настоянный на устричных раковинах.

Сеть рыбных ресторанов Wright Brothers нашла интересное решение для тысяч устричных раковин, которые ежегодно остаются в заведении: совместно с вискикурней The Ginstitute здесь выпустили Half Shell Gin, настоянный на раковинах.

«Мы создали продукт, который идеально гармонирует с морепродуктами и делает особенным вкус коктейлей. Он невероятно интересно играет с мартини», – комментируют в лондонском Wright Bros.

В процессе изготовления раковины устриц подвергли мацерации. Чтобы уравновесить непривычный вкус напитка, в него добавили ламинарию, ягоды можжевельника и лимон. В результате получился джин с пикантным вкусом, минеральными нотами и перчинкой. Для производства используют раковины ирландских устриц Carlingford.

Мацерация (от лат. macero — размягчаю), способ приготовления спиртованных настоев двукратным настаиванием ингредиентов при обычной температуре.