Top.Mail.Ru

Основатель «Додо пицца» снизил себе зарплату для спасения бизнеса

06 Апреля 2020
Основатель «Додо пицца» снизил себе зарплату для спасения бизнеса

Владелец сети пиццерий «Додо пицца» Фёдор Овчинников заявил, что понизил собственную зарплату до «минимально возможной по законодательству суммы» . Об этом он рассказал в своём Telegram-канале.

Овчинников считает, что зарплата CEO — это небольшая сумма в сравнении с масштабом потерь компании, но важный символический шаг. «Я знаю, что сейчас в пиццериях, чтобы выжить и сохранить команды, отказываются от премий, а инвесторы пиццерий отказываются от дохода. Это шаг солидарности и пример для наших партнеров-франчайзи», — написал он.

Овчинников призвал всех сотрудников управляющей компании последовать его примеру и понизить себе зарплату на ближайшие три месяца. Взамен он предложил им получить акции глобальной компании Dodo Pizza (ей принадлежит весь бизнес «Додо пиццы», торговые марки и франшизы во всех странах) на сумму, которой они добровольно себя лишат. Предприниматель добавил, что в будущем компания выйдет на IPO.

В выходные 28—29 марта 2020 года продажи сети «Додо пицца» упали более чем на 30%. Закрытие ресторанов не смог компенсировать даже рост выручки доставки. Однако до этого, по словам Овчинникова, компания приняла несколько эффективных для бизнеса решений. В числе превентивных мер — новые позиции в меню, отказ от рекламы, бесконтактная доставка, самовывоз и временное закрытие части пиццерий.

Овчинников считает, что компания «скопила запас прочности» и чувствует себя уверенно на рынке, но впереди — «поле неопределенности» и готовиться к этому нужно уже сейчас.

Источник

Другие статьи
Смотреть все

Ресторан – это, прежде всего, бизнес, а не имидж. У каждого ресторатора свой подход, свои методы управления и д...

Бизнес привязывает зарплату сотрудников к среднему чеку, навязывая собственную цель — прибыль ресторана. Но сер...

4 декабря 2023 года в Москве, в зале «Мир» состоится шестой «Форум лидеров фуд-индустрии», ко...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх