В выборе лучших ресторанов Санкт-Петербурга приняли участие сто специалистов, связанных с ресторанным делом, каждый из которых вписывал в лист голосования десять заведений по ранжиру. Данные суммировались и трансформировались в рейтинг. Эта же команда выбирала и лучшего шеф-повара 2018 года в соответствующей номинации.
Первые две строчки рейтинга заняли рестораны, которым не исполнилось ещё и года, — с молодыми шефами у руля. Более того, победа в номинации «Шеф-повар года» также досталась представителю одного из этих «юных» заведений — лидеру Bourgeois Bohemians Артёму Гребенщикову.
Показательно, что пять первых ресторанов позиционируют себя как рестораны авторской кухни, с уточнениями в случаях с «КоКоКо» и Jerome «русская» и «итальянская» соответственно.
Tartarbar Дмитрия Блинова уступил пальму первенства ресторану Birch, где заправляют молодые повара Хезрет-Арслан Бердиев, Татьяна Крякунова, Мурат Бердиев и Александр Санжимитупов. Зато в первую десятку лидеров вошли сразу три блиновских заведения.
Лучшим поваром 2018 года стал Артём Гребенщиков, чей ресторан Bourgeois Bohemians занял вторую строчку рейтинга.
1. Birch.
2. Bourgeois Bohemians.
3. «КoКoКo».
4. Tartarbar.
5. Jerome.
6. Duo Asia.
7. Il Lago dei Cigni.
8. Probka.
9. Duo Gastrobar.
10. Percorso.
Своего рода рекорд был установлен в номинации «Сомелье года». Эту награду (в голосовании традиционно участвуют победители и призёры российских и городских конкурсов сомелье) уже в тре-
тий (!) раз завоевал винный специалист из ресторана «Мансарда» Дмитрий Фролов, в нынешнем году очень здорово выступивший на командном чемпионате мира во Франции в составе сборной России: наша команда впервые в истории вошла в десятку сильнейших!





Ещё одна престижная номинация премии — «Выбор СМИ», где голосуют лучшие ресторанные обозреватели города. На сей раз они остановили свой выбор на ресторане Jerome.
Специальный приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or отправился в ресторан «Банщики», а победителем в новой специальной номинации «Лучший instagram-аккаунт» стал ресторан «Бекицер».
Благодарим Национальную ресторанную премию Where to eat за предоставленные фотографии

