
А она такова, что конкуренция с каждым не то что годом — растёт с каждым месяцем и неделей, и рынок серьёзно влияет на повышение качества услуг, мгновенно реагируя показателями выручек. В петербургском отделении ФРиО прошла открытая встреча, где один из международных экспертов говорил о кардинальном изменении ресторанной индустрии Северной Америки — потому что выросло новое поколение гостей. К которому многие участники рынка оказались попросту не готовы! И речь не о каких-то отдельных заведениях или небольших сетях, а о таких монстрах как, например, McDonald,s, Burger King, KFC, чьи выручки катастрофически падают, причём не по причине кризиса экономики. Советуем очень внимательно прочитать статью «Ресторанная индустрия Соединённых Штатов: время больших перемен».
С некоторыми её постулатами перекликается статья нашего эксперта Георгия Мтвралашвили «Коллектив как актив ресторанного бизнеса, или Почему не обучают персонал». Речь о наступившем новом времени, которое чревато проворонить. События сегодня, как пишет Георгий и как все мы испытываем на себе, развиваются стремительно: иногда о проблеме узнаёшь из Сети быстрее, чем сотрудники напишут объяснительную руководителю. Учитесь работать с гостями, привыкшими к новомодным для многих из нас и стремительно устаревающим для многих из них гаджетам.
И вообще — учитесь у молодых! В статье «Сладости для мужчин и смелых женщин» мы знакомим вас с петербургским проектом Brave Goodies, созданным студентами с нуля и менее чем за полгода успешно реализованным в жизнь. Это — будущее нашего ресторанного рынка.
Не отставайте! Держитесь рядом с журналом «РесторановедЪ».
Удачи в бизнесе!
