Специалисты Российской гильдии пекарей и кондитеров разработали новый рецепт хлеба, который имеет высокую питательную ценность, полезен для пищеварения, и главное - новый продукт, получивший название «антикризисный», будет стоить меньше, чем традиционные аналоги.
Строго говоря, хлебопеки создали не один, а три рецепта, в каждом из которых используется соевые ингредиенты: соевое молоко, соевая мука, то и другое вместе. Новый вид хлеба характеризуется повышенным содержание белка, что делает его особо питательным, содержит легкоусваиваемое масло и клетчатку, стимулирующую процесс пищеварения.
Применение сои позволило сэкономить на содержании жиров и сахара. В результате чего себестоимость такого продукта существенно ниже, чем у других хлебобулочных изделий и составляет 6-8 рублей за буханку. Новинку уже одобрили в Роспотребнадзоре и посоветовали выпекать соевый хлеб во всех регионах страны.
Однако есть мнения экспертов, что новинка не будет пользоваться особой популярностью из-за специфического вкуса, который придаст хлебу соевый ингредиент.
Законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы в четверг.
Окончательное решение по этому поводу должно быть принято уже в ноябре.
Первый шорт-лист, из которого экспертам предстоит выбрать самых-самых — Топ-менеджеры ресторанного бизнеса