Top.Mail.Ru

Антон Сериков: Молодость, креатив и смелые решения это то, что нужно российской сфере гостеприимства

04 Июня 2021
Антон Сериков:  Молодость, креатив и смелые решения это то, что нужно российской сфере гостеприимства

Одним из ключевых факторов развития ресторанного бизнеса в стране, безусловно, является увеличение числа туристов в городах и регионах России. Наряду с государственной поддержкой внутреннего туризма, важны мероприятия и программы, которые содействуют возникновению новых проектов, росту профессионального уровня сферы гостеприимства в целом и ресторанного бизнеса в частности.
Все самое интересное о втором сезоне Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» мы узнали у Антона Серикова, заместителя генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», которая ведет этот проект.

– Расскажите о конкурсе, чем второй сезон отличается от первого?

– Конкурс «Мастера гостеприимства» был запущен президентской платформой «Россия – страна возможностей» в 2019 году. Конкурс нацелен на привлечение внимания и повышение престижа профессий в сфере гостеприимства, а также поиск и реализацию новых проектов по развитию внутреннего и въездного туризма.

На первый сезон конкурса, который завершился в октябре 2020 года, было подано свыше 20 тыс. заявок со всей России, победители получили грантовую, административную и организационную поддержку на реализацию проектов, возможность пройти специальное обучение, наставничество от топ-менеджеров индустрии и другие призы.


«Россия — страна возможностей» — автономная некоммерческая организация, созданная в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина.
Она объединяет кадровые, социальные и образовательные проекты со всей России, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху.
«Россия – страна возможностей» — открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами.
Общая цель проектов - дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы.

Второй сезон был запущен в конце 2020 года, и он имеет много нововведений. Во‑первых, мы запустили специальный трек – «Мастера гостеприимства. Студенты». Участники трека – будущие отельеры, рестораторы и специалисты в сфере туризма – будут соревноваться на площадках крупных российских университетов, где есть профильные специальности. Да, ребята только учатся, но это не значит, что их идеи не могут быть воплощены в жизнь. Молодость, креатив и смелые решения нужны индустрии. Студенты смогут применить на практике знания, полученные на университетской скамье, познакомиться с другими участниками, приобрести ценный опыт.

Второе нововведение касается общей оценки конкурсантов. Если в прошлом году наши конкурсанты решали игровые кейсы, то в этом году участники погружались в региональную специфику и решали реальные задачи по развитию внутреннего туризма в разных уголках нашей страны.

В‑третьих, в этом году у нас увеличилось количество номинаций, теперь их 14 и за каждой из них стоит мощный партнер: Ростуризм, Росконгресс, Роскосмос, Росмолодежь, авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия», сеть отелей «Азимут», Мурманская область, город-курорт Анапа и многие другие.

Кстати, одной из популярных номинаций в этом сезоне конкурса стала номинация «Эногастрономический туризм», в полуфинал с проектами по этой номинации вышло более 100 участников, и каждый десятый прошел в финальную «Битву мастеров».

В этом сезоне появились новые наставники, а в полуфиналах нас принимали новые регионы. География конкурса расширяется. В первом сезоне нас гостеприимно принимали Сочи, Самара, Тула, Уфа, Пятигорск, Ялта, Салехард, Калининград, и мы им очень благодарны за помощь и поддержку. Во втором сезоне этими городами стали: Краснодар, Калуга, Петропавловск-Камчатский, Тюмень и Пермь. Финал состоится в Нижнем Новгороде, который в этом году отмечает свой 800‑летний юбилей.

– Какие участники их проекты уже в ходе полуфиналов заинтересовали партнеров/организаторов/экспертов? Можете ли вы отметить самые интересные?

– Огромное количество интересных проектов, я бы хотел остановиться на оригинальных проектах, которые затрагивают «гастро» тему.

В прошлом году на финале всем запомнились несколько таких проектов. Проект Ольги Белоноговой «В Карелии есть!», музей-ресторан национальной карельской кухни. Он стал рестораном из арт-пространства, которое принимало гостей до этого 9 лет.

Один из самых эмоциональных участников – уфимец Марат Насхутдинов. Его проект – «Первый национальный стритфуд Aibat Hallyar», это современная интерпретация башкирских блюд, популяризация башкирской культуры и развитие туризма в регионе. Aibat Hallyar – это здоровая и реальная альтернатива зарубежным фаст-фудам.

В направлении эногастрономического туризма экспертами конкурса являются Леонид Гелибтерман, президент международного эногастрономического центра, Андрей Матюха, титулованный шеф-повар, владелец ресторанов «Угли-угли» и «The печь», Виктор Беляев, президент Национальной ассоциации кулинаров России, долгое время возглавлявший Комбинат питания «Кремлевский», Павел Майоров, руководитель проекта «Экспортный бренд российского вина» и другие

Также победителем первого сезона стала Екатерина Баконина. Она выиграла с проектом платформы Triplunch.com, это ресурс для бронирования гастрономических мероприятий. Идея проекта – собрать на одной площадке максимальное количество гастрономических мероприятий со всего мира, объединить поваров, кондитеров, фермеров, гидов, сомелье, гурманов и путешественников. На платформе Triplunch каждый может забронировать визит на обед к местным жителям в любой стране мира или пригласить гостей к себе. Необычный формат помогает не только познакомиться с местной кухней, но и пообщаться в неформальной обстановке, узнать и рассказать об обычаях, привычках, радостях и мечтах обычных людей, принять участие в мастер-классах по приготовлению традиционных блюд и даже в гастрономических турах.

Из ярких проектов этого года я бы отметил санкт-петербургский гастроцентр «Гастромаг», его автор Галка Наталья представила коллаборацию Дома Культуры и Фуд-маркета с акцентом на современную нерецептурную российскую кухню. Некое многофункциональное кулинарное пространство с дегустациями, эвентами и многим другим, где можно все попробовать и интересно провести время.

– Кто такие наставники и эксперты конкурса и как они влияют на оценки участников?

– Наставниками и экспертами конкурса являются настоящие профессионалы в сфере туризма и гостеприимства страны. Наставники – это ведущие управленцы, среди которых губернаторы Калининградской, Самарской и Мурманской областей, а также Камчатки и Ямала, руководители крупных корпораций, туроператоров и общественных организаций (Общенационального союза индустрии гостеприимства, Российского союза туриндустрии, Федерации рестораторов и отельеров России).

В направлении эногастрономического туризма экспертами конкурса являются Леонид Гелибтерман, президент международного эногастрономического центра, Андрей Матюха, титулованный шеф-повар, владелец ресторанов «Угли-угли» и «The печь», Виктор Беляев, президент Национальной ассоциации кулинаров России, долгое время возглавлявший Комбинат питания «Кремлевский», Павел Майоров, руководитель проекта «Экспортный бренд российского вина» и другие.

Наставники и эксперты смотрят проекты, проводят мастер-классы и сопровождают проекты-победители после финала. Именно они являются главными людьми проекта «Мастера гостеприимства», они своим авторитетом привлекают новых участников конкурса, обмен опытом и общение с ними зачастую является самой заветной наградой для «мастеров».

– Расскажите о предстоящем финале конкурса, что вы ожидаете по итогам?

– Финал конкурса пройдет в Нижнем Новгороде. В заключительном этапе конкурса примут участие 200 конкурсантов. Участникам предстоит презентовать свои проекты, решать региональные кейсы, связанные с улучшением туристической привлекательности региона, и проходить комплексную оценку деловых и личностных качеств. Также конкурсанты смогут принять участие в мастер-классах с наставниками конкурса.

По итогам конкурса мы планируем собрать региональные команды по развитию туризма, которые пройдут обучение в мастерской управления «Сенеж» и подготовят концепции развития туризма своих регионов, защиту которых мы проведем на итоговом мероприятии в конце года. По итогам двух сезонов конкурса планируем внимательно заняться сбором историй успеха и развитием проектов наших участников. После первого сезона у нас есть примеры первых назначений «мастеров» и значительного роста и привлечения инвестиций в проекты-победители. Уверен, что тенденция сохранится и дальше. Главное, что сформировалось устойчивое сообщество мастеров, которое мы планируем развивать.

Одной из популярных номинаций в этом сезоне конкурса стала номинация «Эногастрономический туризм», в полуфинал с проектами по этой номинации вышло более 100 участников, и каждый десятый прошел в финальную «Битву мастеров»
 

– Какие перспективы у конкурса «Мастера гостеприимства», что получат участники по итогам?

– Наставники и партнеры проекта «Мастера гостеприимства» уверены, что конкурс должен развиваться дальше, готовы его всячески в этом поддерживать. У конкурса молодая амбициозная команда, которой я уверен многое еще под силу сделать. На финале в Нижнем Новгороде жизнь конкурса в этом году не заканчивается. Осенью будут проходить полуфиналы «Мастеров‑студентов». У участников, показавших высокие результаты в дистанционном этапе, будет возможность принять участие в общероссийских форумах Росмолодежи, таких как «Территория смыслов», «Таврида», «Машук» и другие. По результатам полуфиналов лучшие участники пройдут в финал. Победители получат грантовую поддержку для реализации своих проектов от Федерального агентства по делам молодежи в размере до 1,5 млн рублей. Лучшие участники смогут получить наставников среди ведущих экспертов отрасли, победителей конкурсов «Лидеры России» и «Мастера гостеприимства». Так что лето и осень у конкурса будет очень насыщенные.

Победители основного трека получат поддержку от партнеров конкурса, наставничество от ведущих специалистов отрасли и возможность стать участниками специальной образовательной программы от мастерской управления «Сенеж».

Для примера, победители эногастрономического трека получат стажировку на гастрономическом Фестиваль в Брюсселе, мастер-стажировку от президента ассоциации кулинаров России и специальный приз от проекта «Экспортный бренд российского вина» и города-курорта Анапы.

Ждем всех желающих присоединится к команде «Мастеров гостеприимства» в новых сезонах, следите за новостями на официальном сайте и социальных сетях.

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.
Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. Победители получают в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, а также гранты на реализацию проектов.
Старт второго сезона состоялся 17 ноября 2020 года. Партнерами конкурса выступает Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства.
На участие во втором сезоне конкурса поступила 29 561 регистрация. Среди зарегистрированных – участники из 85 регионов и 624 городов. Наиболее активными оказались участники из Ставропольского края, Новосибирской и Ульяновской областей. Самому молодому участнику – 18 лет, самому опытному – 79.
Очные оценочные мероприятия для участников основного направления конкурса проходили в 6 городах России с апреля по май 2021 года.
Финал конкурса «Мастера гостеприимства»: 8–10 июня, Нижний Новгород 
Подробнее о конкурсе: https://welcomecup.ru/ 
Во втором сезоне запущен новый трек «Мастера гостеприимства.Студенты».
Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Другие статьи
Смотреть все

Уже 18 лет Группа Компаний «Садко» является торговой компанией и производственным предприятием, которое с...

Уже 18 лет Группа Компаний «Садко» является торговой компанией и производственным предприятием, которое с...

Ирина Благовещенская, советник Президента Федерации Рестораторов и Отельеров по финансовым вопросам, основатель конса...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх