Top.Mail.Ru

Минэкономразвития: отказ от ЕНВД будет способствовать развитию честной конкуренции и создаст равные условия ведения бизнеса

11 Сентября 2020
Минэкономразвития: отказ от ЕНВД будет способствовать развитию честной конкуренции и создаст равные условия ведения бизнеса
Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ

В Минэке прошло совещание, на котором обсудили предпринимательское негодование по поводу отмены ЕНВД и решили, что нужно бороться с неосведомленностью малого бизнеса.

"Необходимо минимизировать риски для бизнеса, связанные с неосведомленностью предпринимателей, применяющих ЕНВД, помочь принять решения о переходе на иные режимы налогообложения и налоговых последствиях в случае отсутствия такого решения до конца текущего года", –   сообщила Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ на совещании "по интенсификации информационно-разъяснительной кампании" в целях обеспечения плавного перехода с ЕНВД на иные системы налогообложения, передает "Свое Дело Плюс".

ЕНВД был введен в 1998 году. Решение об отмене этого налогового режима с 01.01.2021 принято в 2016 году. Налогоплательщики, применяющие ЕНВД в настоящее время, могут перейти на иные льготные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход).

ЕНВД вводился в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков, полагает Минэк, и, как следствие, отсутствия возможности определения налога в зависимости от финансового результата.

"Не было смысла устанавливать налог на прибыль или выручку в условиях, когда существует масса способов занизить их реальное значение", – полагают в министерстве. Поэтому система ЕНВД предполагала нормативное закрепление дохода для определенных видов деятельности (вмененный доход), в отношении которого устанавливалась налоговая ставка.

В связи с развитием законодательства о налогах и сборах, говорится в сообщении министерства, совершенствованием форм налогового контроля и повсеместным внедрением контрольно-кассовой техники (ККТ) указанная система не является актуальной в настоящий момент.

«Мы хотим обсудить, какие шаги предпринимаются по информированию предпринимателей о вариантах, сроках и условиях перехода на другие налоговые режимы, направления интенсификации данной работы, рассмотреть опыт регионов, уже отказавшихся от применения ЕНВД на своей территории, а также предложения по минимизации возможных негативных последствий, связанных с отменой ЕНВД», – подчеркнула Татьяна Илюшникова.

Заместитель руководителя ФНС – Дмитрий Сатин, отметил, что «те инициативы, которые были приняты министерством финансов вместе с Минэкономразвития, правительством в целом, направлены на то, чтобы те компании и индивидуальные предприниматели, которые применяют ЕНВД, «могли комфортно, «бесшовно», не отвлекаясь от текущей деятельности, поменять режим налогообложения ЕНВД на иной специальный налоговый режим».

Среди очевидных отрицательных сторон режима ЕНВД выделяют несоразмерность налоговой нагрузки и рентабельности бизнеса, непрозрачность формирования финансового результата, а также использование этого режима при дроблении бизнеса. Отказ от ЕНВД будет способствовать развитию честной конкуренции и создаст равные условия ведения бизнеса для всех предпринимателей, считают в Минэке.

В завершение Татьяна Илюшникова поручила сформировать план по интенсификации информационно-разъяснительной кампании Минэкономразвития России по стимулированию предпринимателей к своевременному выбору оптимального для себя налогового режима в целях минимизации рисков автоматического перевода на общую систему налогообложения.

Стоит отметить, что предприниматели в своем большинстве крайне негативно отнеслись к отмене налога, и многие пишут в социальных сетях, что вынуждены закрыть бизнес. Такие настроения усугубляют последствия ограничений, которые были введены в РФ в связи с covid-19.

В частности, Борис Титов – уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ, просил продлить ЕНВД в связи со сложившейся обстановкой еще на 3 года. В августе в Государственную Думу внесен проект закона о продлении ЕНВД.

Другие статьи
Смотреть все

Центральный банк РФ с 1 апреля 2021 года отменяет ряд послаблений для бизнеса, которые были введены в связи с коронав...

На примере отрасли общественного питания планируется внедрить пилотный режим, который значительно облегчит налоговую ...

Роман Захаров – член юридического совета Федерации Рестораторов и Отельеров России, адвокат Адвокатской палаты ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх