Top.Mail.Ru

Малый бизнес Петербурга вне закона об аренде

15 Апреля 2020
Малый бизнес Петербурга вне закона об аренде

Не смотря на внесенный проект закона об освобождении от арендной платы, большинство предприятий петербургского малого бизнеса остается за бортом выживания.

Ранее на Законодательном собрании Петербурга был принят проект закона, внесенного губернатором Александром Бегловым, об освобождении от арендной платы за 2-ой и 3-ий квартал 2020 года предприятий следующих направленностей:

  • культура;
  • физическая культура и спорт;
  • выставочная, развлекательная и образовательная деятельность;
  • авиа- и автоперевозки;
  • туризм;
  • гостиничный бизнес и общественное питание;
  • бытовые услуги населению (в том числе парикмахерские и салоны красоты).

Все эти предприятия должны арендовать объекты нежилого фонда и земельные участки под размещение нестационарных торговых объектов (НТО) у города. Это одна из мер поддержки бизнеса, разработанных городским правительством в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции, говорится в официальном сообщении правительства города.

«Свое Дело Плюс» приводит слова представителей комитета имущественных отношений Петербурга (КИО): «О каком количестве предприятий идет речь, пока не понятно. Арендаторов больше тысячи, но вот договоров у них может быть больше. Конкретные виды деятельности по ОКВЭДам будут в прописаны в постановлении правительства. В законе перечислены только сферы». Уточняется, что в КИО готовят постановление, и детали будут скоро известны.

Тем не менее, за бортом остается продовольственная и непродовольственная розница, как стационарная (8116 объектов согласно геоинформационной системе 2 ГИС), так и нестационарная (8,5 тысяч киосков согласно городской Схеме размещения), цветочные магазины и киоски (1792 по 2ГИС), автостоянки (9139), автосервисы (2601) и другие. «Это очень большой перечень», – говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».

Она добавила: «Послабления должны быть даны, прежде всего, торговым центрам, и за земельные участки всем арендодателям, тогда они смогли бы дать скидку своим арендаторам». Связано это с тем, что у города помещения арендует лишь часть городского малого бизнеса, а большинство – у частных собственников.

Елена Велюга, президент Союза предприятий и специалистов индустрии красоты Северо-Запада, говорит, что все принятые меры – на самом деле, полумеры и обман. «Выручки у предприятий с 26 марта – 0. Даже, если до конца мая мы «сидим на плато», как говорит вице-премьер Голикова, рынок сможет выйти из ступора только во второй половине лета, – говорит предприниматель, – Надо ввести мораторий на все налоги с 1 апреля».

Елена Велюга рассказала также, что, например, компания «Форт Групп» (владелец торговых комплексов) «делает беспрецендентное» – освобождает арендаторов от аренды и просит заплатить только коммуналку. ТЦ «Галерея», при этом, «не дает ни пяди», никаких послаблений неработающим арендаторам. «Они говорят, ситуация не признана форс-мажорной, и нет повода, чтобы давать послабления. А постановление правительства носит рекомендательный характер. Нужно дать послабления собственникам, снизить кадастровую стоимость, уменьшить гигантские налоги на землю».

(Подробнее о ситуации с ТЦ «Галерея» в статье)

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Ирина Иванова сделала вывод, что все предложенные правительством Петербурга меры коснутся всего 1 % малого бизнеса Петербурга.

8 апреля 2020 года, законом Петербурга уже введены меры налоговой поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, практически того же списка.

Законом снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения до 3% в отношении объекта налогообложения – доходы и до 5% в отношении объекта налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. Указанные ставки устанавливаются на налоговый период 2020 года. 

«Но пока нигде нет уменьшения коммунальных платежей, – говорит Янина Гришина, – они приходят неработающим предприятиям, как ни в чем не бывало. Кроме того, активизировались проверки малых предприятий, что странно, так как на федеральном уровне малые предприятия от проверок освободили».

Другие статьи
Смотреть все

По результатам 12 месяцев в Санкт-Петербурге открылось на 36% меньше кафе, баров и ресторанов, чем в 2019 году. 

Петербургский торгово-развлекательный комплекс «Галерея» не предоставит скидки своим арендаторам.

Доля вакантных площадей на некогда главной ресторанной улице Санкт-Петербурга увеличилась за год с 1% до 4%, следует ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх