Top.Mail.Ru
-

Доля безналичных платежей в розничном обороте вырастет к концу года

14 Августа 2023
Доля безналичных платежей в розничном обороте вырастет к концу года

Доля безналичных платежей в розничном обороте составила порядка 82%, до конца текущего года ожидается еще больший рост процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Ольгу Скоробогатову

«В середине июня Скоробогатова заявила, что доля безналичных расчетов в розничном обороте составляет 81,2%, до конца года она может увеличиться до 83-84%», — говорится в сообщении.

По словам Скоробогатовой, необходимость в более быстрых изменениях со стороны регулятора и банков вызвана потребностью россиян в использовании современных сервисов, например, по проведению платежей в одно касание.

«К сожалению, из-за санкций с мобильными приложениями произошло много сложностей. И мы с вами с этим сталкиваемся. Это очень показательно, что люди не ушли в нал с точки зрения платежей, люди продолжают делать безналичные платежи, но говорят: "Ребята, когда вы сделаете этот сервис, к которому мы так привыкли"», — подчеркнула Скоробогатова.

Максим Кораблев-Дайсон, генеральный директор MKS Management company (Бренд «Пхали-Хинкали» и «Хачо и Пури»), считает, что сейчас это явная тенденция: «Она связана с удобством платежей как для гостя, так и предприятия, и мотивацией со стороны банков по оплатам. 10 лет назад было полностью наоборот: 20% безналичные оплаты и 80% наличные. В связи с этим логичен вопрос: со временем уйдет ли наличная оплата? С учетом появления электронного рубля предполагаю, что именно в этом и есть цель. Наличные деньги дорого обслуживать и, главное, контролировать».

«На практике, это так и есть, что доля безналичных платежей в розничном обороте составил 82%. Это абсолютный факт, а в некоторых позициях даже больше. Если говорить о барах, то там она составила практически 95%. А если мы говорим о периоде после начала специальной военной операции, то доля наличных была порядка 50%. Эти изменения произошли, потому что доверия к банкам упало, карточки не работали, — уточнил глава представительства ФРиО города Сочи, управляющий партнёр EVDOKIMOV GROUP Владислав Евдокимов. — Потом, конечно, все нормализовалось. Сейчас, действительно, это удобно, люди не хотят заморачиваться с наличностью, платят карточкой. Привлекательности этому виду платежа добавили и программы кэшбэка, начисления миль мили или бонусов. Это тоже стимулирует людей меньше пользоваться наличными средствами. А в некоторых видах бизнеса эта доля составляет еще больше, чем 82%». 

Другие статьи эксперта
Смотреть все

Максим Кораблёв-Дайсон, генеральный менеджер и управляющий партнер компании в сфере ресторанного бизнеса MKS Manageme...

На закрытой конференции в ресторанном зале II Международного форума "Искусство гостеприимства"  Максим...

Не секрет, что ресторанный бизнес требует немало усилий на каждом этапе воплощения проекта. Руководитель УК PARUSA RM...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх