01.04.2026
г. Санкт-Петербург

С 1 апреля 2026 года будет действовать льгота по оплате НДС для ряда предприятий в сфере общественного питания

Предполагается, что власти временно освободят часть ресторанов и кафе от уплаты НДС до конца 2026 года. На послабление смогут рассчитывать те предприятия, чей годовой доход не превышает 60 млн руб. Мера поддержки коснется малого бизнеса, который пострадал от налоговых изменений, вступивших в силу с января этого года, без необходимости соблюдения условия о соответствии уровня средней зарплаты за прошлый год средней зарплате по региону.

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий льготы для предприятий сферы питания вне дома на упрощенной системе налогообложения (УСН), а также для ИП, утративших право на патент. Послабления будут действовать с 1 апреля по 31 декабря.

Необходимость поддержки связана с тем, что с 2026 года порог выручки для освобождения от НДС был снижен с 60 до 20 млн рублей. Это создало серьезную нагрузку на малые предприятия с низкой рентабельностью, такие как пекарни и небольшие кафе.

Важно: речь о временной мере поддержки и только для этой категории бизнеса.

Кроме освобождения от НДС, законопроект предлагает упростить для ИП переход с патента на другие режимы (с возможностью вычета НДС по ранее купленным, но еще не использованным товарам, работам или услугам), а также расширить условия для получения льгот по страховым взносам для МСП. Эксперты отмечают, что эти меры помогут предотвратить волну закрытий и уход бизнеса в тень, хотя риски сохраняются.