27.04.2026
г. Санкт-Петербург

Жителю Казани не дали судиться с международной сетью фастфудов

Мусульманин по вере Равиль Файзуллин подал иск к ООО «Макдоналдс» о предоставлении информации о составе продуктов питания. Районным судом казанскому жителю в иске было отказано.

Файзуллин будучи мусульманином не употребляет в пищу некоторые продукты, это и стало причиной иска к «Макдоналдсу». В июне этого года истцу в ресторане сети не смогли объяснить состав предложенных блюд и сказать разрешены ли они с точки зрения шариата, не смогли в ресторане указать и на то, где информацию можно отыскать.. За это время истец добавил также требование, чтобы ресторан сообщал информацию об условиях хранения продукта, дате и месте изготовления и о наличии химдобавок.

После этого инцидента он направил запрос в головной офис «Макдоналдса», который находится в Москве, но ответа на письмо не последовало. Тогда в октябре он принял решение подать на ресторан в суд. 13 ноября состоялось первое предварительное заседание по иску.