Top.Mail.Ru
AVITO

Введение маркировки увеличило легальный рынок безалкогольных напитков на 25%

05 Ноября 2024

По сообщению оператора системы «Честный знак» (ЦРПТ), после введения обязательной маркировки безалкогольных напитков легальный рынок этой продукции в России увеличился на 25%. С начала действия новых правил из теневого сектора вышли 276 производителей, что повысило прозрачность и безопасность продаж.

Согласно данным ЦРПТ, розничные магазины реализовали свыше 9,5 млрд литров маркированных напитков. Обязательная маркировка для продукции в стеклянной и полимерной упаковке вступила в силу 1 декабря 2023 года, а с 1 марта 2024 года распространилась на напитки в алюминиевых банках. Летом система охватила также соки, нектары, молочные продукты и компоты.

На июнь 2024 года в системе «Честный знак» присоединились 121,5 тыс. участников, включая более 2 тыс. производителей и около 1,5 тыс. импортеров.

Другие новости
Смотреть все
27 Ноября 2025

Ekonika и Mixit открывают фирменные кафе

Ekonika и Mixit открывают фирменные кафе

Известные ритейлеры Ekonika и Mixit запускают собственные кафе, чтобы увеличить офлайн-трафик и предложить клиентам новый опыт.

26 Ноября 2025

Россияне стали реже ходить в кофейни и ...

Россияне стали реже ходить в кофейни и чаще покупать кофе в автоматах

По данным исследования «Платформы ОФД» и «Точки черного», в 2025 году рынок кофе столкнулся с резкими переменами.

24 Ноября 2025

В Санкт-Петербурге начали работать робо...

В Санкт-Петербурге начали работать роботы-курьеры от Яндекса

Роботы уже успешно работают в Москве. Теперь заказы из «Лавки» петербуржцы тоже смогут получать без участия челов...

ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Эксперт/консультант
шеф-повар, основательница ресторанов «Бейт Марьям» и «Суфрет Марьям» в Дубае
шеф-повар ресторана Gerbou, Дубай
Ресторатор и серийный предприниматель, владелец сети баров GASK Bro Group и ресторанов Gasparov Life
Экс-гендиректор сети стритфуд-кафе «Шаурму Х@чу»
Шеф-повар ресторана при бутик-апарт-отеле «Окно»
Основательница московской сети кафе CofeFest
Вверх