28.03.2026
г. Санкт-Петербург

Британским ресторанам фиш-энд-чипс грозит закрытие.

Традиционные английские рестораны формата фиш-энд-чипс не справляются с последствиями антироссийских санкций.

В Великобритании на фоне санкций цены поднялись на всё, что нужно заведениям для работы: картошку, рыбу и электричество. Владельцы ищут способы заменить рыбу на более дешёвую, но примерно пять тысяч ресторанов в конце концов могу оказаться  закрытыми.

Ранее в стране ввели санкции на российскую рыбу. Около трети всей импортируемой в Великобританию белой рыбы поступало из России, контролирующей до 45% мировых поставок.

После того, как правительство обложило 35-процентной пошлиной ввоз морепродуктов из России, килограмм трески подорожал почти вдвое, отмечает президент Национальной федерации продавцов жареной рыбы- Эндрю Крук.