Top.Mail.Ru

В Перми стартовал первый Форум гостеприимства России и гранд-финал конкурса «Мастера гостеприимства»

18 Мая 2023
В Перми стартовал первый Форум гостеприимства России и гранд-финал конкурса «Мастера гостеприимства»

В столице Прикамья стартовал первый Форум гостеприимства России – главное туристическое событие года, которое проводит конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке правительства Пермского края. На одной площадке собрались более тысячи лидеров и новаторов индустрии гостеприимства и неравнодушных жителей почти из всех регионов России. 

Ключевое событие проходящего в Перми Форума гостеприимства России — гранд-финал третьего сезона главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». 

На открытии Форума к участникам события обратился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко

«В туризме, как ни в одной другой сфере важен человеческий фактор – эмпатия, искусство коммуникации и высокий уровень профессионализма. Для выявления талантливых, креативных, ярких представителей индустрии был запущен конкурс «Мастера гостеприимства». С каждым годом интерес к конкурсу растет, что говорит о развитии туристической сферы. Участники получают возможности для раскрытия своего потенциала и реализации идей, обмена опытом и освоения лучших практик при поддержке ведущих лидеров отрасли. Имена победителей конкурса будут названы совсем скоро, мы ждем их с нетерпением», – отметил вице-премьер Правительства РФ и пожелал участникам профессионального роста, достижения поставленных целей и новых проектов.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля подчеркнул, что «Мастера гостеприимства» – один из самых ярких проектов платформы «Россия – страна возможностей»:

«Это огромное сообщество талантливых, неравнодушных людей, которые сохраняют традиции, повышают стандарты сервиса, прививают культуру путешествий и вдохновляют жителей и гостей России на поездки по нашей прекрасной стране. Завершается третий сезон проекта, в котором пробовали свои силы и проходили конкурсные испытания более 36,5 тысяч человек. В гранд-финал вышли 121 мастер из 42 регионов. Здесь, в Перми, они готовы показать свой профессионализм и заявить о себе на всю страну!»

Форум гостеприимства России открыл линейку флагманских мероприятий программы «Пермь-300». На протяжении двух дней участники будут обмениваться опытом, посетят насыщенную деловую и образовательные программы, выставку регионов и ярмарку мастеров.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал, что для региона большая честь в год 300-летия столицы Прикамья принимать лучших представителей туристической отрасли со всей страны.

«Отдельно хочу поблагодарить за это президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Мы в регионе создаем уникальные туристические продукты, развиваем детский, промышленный и активный туризм, работаем над расширением географии круизных маршрутов. Это дает результаты: по итогам прошлого года объем турпотока в Прикамье вырос по отношению к 2021 году на 13%. Мы заинтересованы в повышении профессионализма специалистов отрасли. Уверен, что форум и гранд-финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», проходящий на пермской земле, станут новым импульсом для развития туристической индустрии и в Пермском крае, и в России в целом!» – рассказал Дмитрий Махонин.

Церемония открытия Форума гостеприимства России стала яркой и зажигательной, сказочно-волшебной, ведь ее главным символом выступил образ, который знаком каждому с детства – волшебной Жар-птицы. Он – олицетворение не только России, но и ее многонационального народа – дружного, доброго, милосердного, с открытой душой, а главное – гостеприимного. Сказка ожила на глазах у участников конкурса, погружая их в разножанровое красочное шоу.

18-19 мая на площадке Форума гостеприимства России пройдет порядка 100 событий и активностей. На протяжении всей программы Форума гостеприимства России будет вестись прямая трансляция события в сообществе проекта «Мастера гостеприимства» ВКонтакте.

В рамках деловой программы топовые эксперты и лидеры индустрии поделятся своим опытом, участники обсудят актуальные для развития туристической отрасли вопросы, наладят партнерские связи с коллегами из других регионов. Это повысит туристический интерес к региону и создаст мосты между профессиональными сообществами страны. 

Также площадка станет большим выставочным пространством, которая представит красочные и удивительные регионы России: от полярного круга до южных берегов Дона. Уникальность и колорит, традиции и события, историческое и культурное наследие территорий раскроет и передаст созданная мастерами аудиокнига и уникальные арт-объекты. Помимо вдохновения на путешествия, можно будет увезти с собой сувениры, с любовью сделанные мастерами гостеприимства из разных регионов страны. Также участники посетят благотворительный гастрономический ужин, разработанный ресторанными группами Перми совместно с историками русской кухни. 

Более 60 человек пройдут обучение по двум образовательным программам. Заинтересованные в развитии страны участники пройдут курсы повышения квалификации «Реализация направлений устойчивого туризма», разработанные МГИМО МИД России специально для проекта «Мастера гостеприимства», а в школе акторов индустрии «Мастер-кемп: служба приема и размещения» менеджеры и администраторы, консьержи, хостес, ресепшионисты, сотрудники служб бронирования разберут гостиничные стандарты как инструмент продвижения бренда предприятия.

Отдельная программа ждет руководителей и представителей региональных органов исполнительной власти, курирующих туризм, из десятков субъектов России, в том числе из ЛНР, ДНР и Запорожской области. В рамках деловых встреч, круглых столов, дискуссий они обсудят вопросы сотрудничества и взаимодействия, в том числе развития отрасли туризма. 

19 мая на Форуме будут подведены итоги гранд-финала третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства», а также первой национальной премии «Стандарт гостеприимства» для работников отрасли, оказывающих первое впечатление на туристов.

Организатор Форума гостеприимства – АНО «Россия – страна возможностей», Национальные проекты России, правительство Пермского края, АНО «Больше, чем путешествие». Партнеры форума: МГИМО МИД РФ, сервис путешествий Туту.ру, компания VK, Тульский винокуренный завод 1911, региональные информационные партнеры - РБК Пермь и деловая газета Business Class. Партнеры конкурса «Мастера гостеприимства» – Министерство экономического развития РФ, корпорация «Туризм.РФ», группа компаний «Слетать.ру», Фонд «Сколково», брендинговое агентство ENDY, Росзаповедцентр, медиахолдинг для профессионалов турбизнеса «Profi.travel», Русское географическое общество и другие.

Форум гостеприимства России проходит на площадке Digital-Port (Пермь, ул. Решетниковский спуск, 1, к.5).

На протяжении всех дней мероприятия ведется прямая трансляция события в сообществе проекта «Мастера гостеприимства» ВКонтакте.

Новости о проекте «Мастера гостеприимства» можно найти:

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. 

Третий сезон конкурса стартовал весной 2022 года и завершается гранд-финалом в Перми. Участники пробовали свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма». Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Другие статьи
Смотреть все

22 апреля в Москве, в Moscow Marriott Imperial Plaza, состоялась церемония награждения самых успешных новых ресторанн...

Оргкомитет информирует о проведении в Тегеране с 21 по 23 октября 2024 года Второй международной промышленной выставк...

В Минске завершился Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс, собравший на своей площадке более 600 участн...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх