
Технология приготовления:
Приготовить ореховый соус. Для этого поместить в блендер соевый и кунжутный соусы, а также чеснок зубчиками. Взбить.
Добавить в блендер жареный арахис и жареные кунжутные семечки, влить подсолнечное масло. Взбить. Если соус не завязывается, можно добавить немного воды.
Приготовить ризотто. Рис Басмати отварить в пропорции 1 к 2. Перец и морковь нарезать соломкой, лук репчатый — полукольцами, лук порей — кольцами, сочные салатные листья (в это блюдо можно брать те листья, которые не идут в салат Цезарь) —по косой.
На сковороде с оливковым маслом обжарить овощи: сначала более жесткие — перец, лук репчатый и морковь, потом добавить салат и лук порей. Подсолить.
В сковороду с овощами добавить рис и 30 г орехового соуса.
Выложить готовое ризотто на тарелку. Украсить зеленым луком, стеклянным болгарским перцем (нарезанным соломкой и замороженным во льду), луком пореем, жаренным во фритюре, и мелкими листиками петрушки.
/ кунжутное семя – 200 г;
/ любимые орехи (в нашем случае –
арахис) – 200 г;
/ соевый соус – 200 г;
/ кунжутное масло – 100 г;
/ чеснок зубчиками – 50 г.
Для ризотто (1 порция):
/ перец болгарский желтый, красный,
зеленый – по 15 г;
/ лук репчатый – 10 г;
/ сочные салатные листья – 15 г;
/ морковь – 15 г;
/ лук порей – 10 г;
/ рис Басмати – 150 г;
/ оливковое масло для обжарки;
/ зеленый лук, стеклянный болгарский
перец, лук порей, мелкие листья
петрушки для украшения.
