Top.Mail.Ru

Посещаемость торговых центров падает

08 Декабря 2020
Посещаемость торговых центров падает

Как заявил президент Российского совета торговых центров – Булат Шакиров, на прошлой неделе в Москве зафиксирован спад посещаемости ТЦ на 30%, по сравнению с прошлым годом, в регионах – достигает 40%.

В рамках онлайн-конференции Федерации Рестораторов и Отельеров «Как сохранить свой бизнес и зарабатывать в кризис», Булат Шакиров признался, что ситуация с торговыми центрами по всей стране остается довольно тяжелой.

Он представил последние данные, согласно которым на прошлой неделе в Москве зафиксирован спад посещаемости торговых центров на 30%, по сравнению с прошлым годом, в остальных регионах отмечается 30-40%.

«Показатели удручающие. Здесь еще и панические настроения людей из-за заболеваемости и ограничений власти», – объяснил Шакиров.

Не смотря на это, Булат Шакиров выразил благодарность правительству Москвы и Московской области, которые за время ограничений во многом шли навстречу бизнесу. Как мы видим, на сегодняшний день, предприятия сферы гостеприимства в Москве и Московской области имеют возможность работать.

«С марта 2020 года торговые центры были закрыты. Мы приложили неимоверные усилия, чтобы возобновить работу. Тем не менее, если с правительством Москвы и Московской области мы активно поддерживаем контакт, очень большая проблема до сих пор с регионами: Краснодарский край, Ростовская область и еще 6-7 регионов, где губернаторы не идут на встречу», – прокомментировал президент Российского совета торговых центров, – Слава Богу, у нас есть поддержка Министерства промышленности и торговли, с которым мы 2 раза в неделю проводим совещания, чтобы как-то воздействовать на эти регионы».

Отдельно эксперт отметил ситуацию в Санкт-Петербурге: «Мне кажется, там назревает просто какая-то революция. Я категорически против любых революционных настроений, но я прекрасно понимаю людей, которые на грани своего существования».

Булат Шакиров также призвал власти регионов отвечать за свои действия: «Если государственные мужи приняли решение о закрытии чего-либо, тогда пусть делают, как в Германии, где всем компаниям компенсируют 75% от оборота».

«Я понимаю, что у них лежат цифры на столе от Роспотребнадзора о заболевших, – добавил Шакиров, – Но только никто из них не считает то количество людей и семей, которые, оставшись без работы, выкинуты на улицу... Речь идет о миллионах. У нас в индустрии торговых центров работает больше 4 миллионов человек, включая сотрудников арендаторов, ритейлеров, обслуживающих компаний, клинингового сервиса и тд».

Елизавета Грибова 

Другие статьи
Смотреть все

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что многие страны испытывают проблемы с вакцинированием, и Кремль ...

Точки общепита в ТЦ Петербурга массово закрываются из-за долгов, которые накопили за время простоя. Всего, после снят...

Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову и председателю законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макаров...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх