Top.Mail.Ru
ПирЭкспо

Серьезный потенциал

15 Апреля 2016
Серьезный потенциал

В апрельском номере журнала эксперты обсудили тему: «Крафтовое пиво: веяние моды или революция?»

Все это лишний раз подтверждает, что у российского рынка крафтового пива есть серьезные перспективы для развития. Аналогичного мнения придерживаются и наши эксперты.

— Сегменту крафтового пива точно есть куда расти, — считает Николай Митчин. — Пивоварни, которые называют себя крафтовыми, начали активно появляться с 2013 года. По сути, отрасль еще в начале пути, хотя все чаще звучит словосочетание «крафтовая революция». На мой взгляд, говорить о ней пока рано, но ее зачатки уже есть.

По его словам, на сегодняшний день доля крафтового пива на российском рынке составляет менее 1%. Однако такие цифры лишь подтверждают существующий потенциал для роста.

Другой вопрос, сколько времени понадобится для того, чтобы доля стала ощутимой. Ответа на него пока нет. Но уже сейчас ясно одно: серьезное влияние на крафтовое пивоварение будет оказывать государство.

Более оптимистичен в оценке перспектив Петр Алешин:

— Сейчас в российских ресторанах представлено в основном импортное пиво. Однако российский крафт перевалил за 30%, так что у него в нашей стране большой потенциал, в частности, для творчества. Думаю, будет увеличиваться количество сортов, появятся еще более оригинальные рецептуры. Что касается качества крафтового продукта, произведенного в России, то я еще три года назад говорил: мы догнали Германию и Чехию.

По мнению Петра Алешина, крафтовые пивовары занимают все более серьезные позиции на рынке. Сегодня доля это продукта превышает в секторе HoReCa 30%.

Другие статьи
Смотреть все

27-30 октября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 28-я международная выставка «ПИР Экспо»...

Ресторанный бизнес ежедневно сталкивается вызовами — ужесточение законодательства, растущие затраты и дефицит к...

«Холодная доставка губит лояльность клиентов», – предупреждает Алексей Борисов, основатель Tersa. К...

основатель компании Tersa
Управляющий директор ВТБ.Чаевые+
Ресторатор, основатель концепт-стора и ресторана «КМ20» (Москва)
Шеф-кондитер кафе «Круч»
Бренд-шеф ресторанов «Счастье», Michèle
Шеф-повар Bruno, Москва
Коммерческий директор Торговой компании "Мастергласс"
Шеф-повар ресторана Hedonist
Вверх