Top.Mail.Ru

Власти рассматривают повышение порога по нулевому НДС для ресторанов

01 Февраля 2025

В России обсуждается возможность повышения предельного дохода для заведений общественного питания, имеющих право на нулевую ставку НДС.
По данным «Известий», Министерство финансов совместно с Федеральной налоговой службой прорабатывают вариант увеличения порога с 2 до 3 млрд рублей в год.

В настоящее время кафе и рестораны освобождены от уплаты НДС, если их годовая выручка не превышает 2 млрд рублей, а услуги общепита составляют не менее 70% доходов. Однако, по мнению властей, при приближении к этому лимиту многие рестораторы вынуждены ограничивать развитие, продавать бизнес или скрывать часть доходов.
По мнению Сергея Катырина, президента Торгово-промышленной палаты, повышение лимита позволит поддержать предприятия, вышедшие за рамки среднего бизнеса и обеспечит более плавный переход таких компаний в крупный бизнес, сохранив некоторые налоговые льготы.

Шеф-повар Bardot
Основатель агентства PR Integral 
Бренд-шеф Kitana Asia Grill, 321 CLUB и «Пинг Понг»
Бренд-шеф ресторана-кондитерской Kalabasa и бистро Nouge
Шеф-повар ресторана Lumicino
Ресторатор, руководитель UPSKILL Group, эксперт-практик в HoReCa, бизнес-тренер, консультант
Профильный специалист/руководитель
Бренд-шефа ресторанов AquaTerra и Benuar, владелец двух краснодарских ресторанов: «The Печь» и «Угли-Угли»
Вверх