Top.Mail.Ru

В России разработан первый ГОСТ для винных карт

25 Ноября 2024

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2024 года утвержден первый в России ГОСТ для винных карт. Документ разработан Роскачеством и Федерацией рестораторов и отельеров, носит рекомендательный характер, направлен на создание удобного и понятного формата для потребителей.

В ГОСТе:
— Впервые дано официальное определение винной карты;
— Допускается оформление карты как отдельного каталога или раздела меню;
— Рекомендуется учитывать концепцию заведения, аудиторию, месторасположение, меню и сочетаемость вин с блюдами;
— Карты предлагается классифицировать на классические и авторские;
— Доля российских вин должна составлять не менее 20% ассортимента..

Винные карты могут быть оформлены в печатном или электронном виде, а также публиковаться на сайтах ресторанов и в соцсетях.

Как сообщила «РБК Вино» заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, ГОСТ носит рекомендательный характер.
На Российском винодельческом форуме Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, также сообщил, что этот ГОСТ носит исключительно добровольный характер.

По сообщению «РБК Вино», из опрошенных рестораторов ни один не планирует применять ГОСТ для винных карт в своих ресторанах

Шеф-повар винного ресторана Touché
Президент Уральской Ассоциации Сомелье, основатель винного бара в аэропорту Кольцово и двух винотек в Екатеринбурге
Шеф-повар и основатель ресторанов Mestia bar и Cremant и кафе Common
Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель студии предметного дизайна «Пилорама»
Бренд-шеф ресторанной группы Atlantica Group
владелец чайной «Нитка».
Владелец коктейльного бар-бистро Door 2310
Основатель веб-студии «Сеослон»
Профильный специалист/руководитель
Вверх