Top.Mail.Ru

Столичные владельцы вендинговых автоматов начали демонтировать свои объекты

07 Апреля 2025

По сообщению «Известия» со ссылкой на председателя правления Союза операторов торговых автоматов (СОТА) Ивана Попова, к концу апреля прекратят работу около 1 тысячи вендинговых автоматов.

Большая часть владельцев уже обратилась в ФНС о снятии оборудования с учета.  Аппараты в основном располагались в зонах повышенного трафика — метро, образовательных и медицинских учреждениях. Они предлагали покупателям снеки, чай, кофе и прохладительные напитки.

По оценке Попова, в ближайшие шесть месяцев в городе может быть остановлена работа до 10 тысяч автоматов — это половина от общего числа (в Москве около 20 тысяч объектов). Причиной стал рост торгового сбора, который городские власти проиндексировали с учётом инфляции, фактически увеличив его почти в два раза.

Попов напомнил, что сбор действует в Москве с 2015 года и обязателен для всех розничных точек — вне зависимости от объёмов продаж. Налог взымается ежеквартально с каждой единицы оборудования. В 2021 году его распространили и на вендинговые аппараты. А с 2025-го впервые решили применить инфляционный коэффициент — через механизм дефлятора.

«Для всей розницы инфляция с 2015 года по 2025 год выросла почти на 98%, но для наших объектов с 2021-го по 2025 год — на 48%. И мы были уверены, что торговый сбор нам увеличат именно на последнюю величину, но в реальности к нам применили коэффициент, начиная с 2015 года, в итоге мы должны уплачивать фактически удвоенный налог в почти 10 тысяч рублей. Это разрушает всю экономику нашего микробизнеса», — пояснил Попов.

Другие новости
Смотреть все
23 Января 2026

В Новосибирске дан старт гастрономическ...

В Новосибирске дан старт гастрономическому проекту «Дай Леща!»

«Дай Леща!» – новый проект о новосибирской кухне. Его цель – объединить рестораторов, шефов и местных производи...

23 Января 2026

Более 40% предпринимателей из российски...

Более 40% предпринимателей из российских городов-миллионников уже активно применяют в своей работе инструменты искусственного интеллекта, при этом рестораторы — среди уверенных пользователей

Такие данные приводит исследование «Городских сервисов Яндекса». 

23 Января 2026

С 1 марта 2026 года в России ужесточают...

С 1 марта 2026 года в России ужесточаются правила для вывесок и указателей

Основное требование — вся информация для потребителей должна быть размещена на русском языке. Об этом сообщил представитель ...

Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Вверх